?
 
 
 
 
...
 
» Здоровье и профилактика
Страшный зверь – дисбактериоз
Страшный зверь – дисбактериоз
С развитием медицины, способов лабораторных исследований, изобретения новых лекарств, появления частных клиник и лабораторий, нередко возникает такая ситуация, когда появляются «коммерческие» диагнозы. Диагнозы, которых доказательная медицина не знает, диагнозы, которые ставятся из соображений выгоды для производителей некоторых «лекарств», для частных клиник.

Одним из таких популярных диагнозов является дисбактериоз. Его «диагностируют» у всех: и младенцев, и взрослых, и стариков. О нем говорят, когда назначают и принимают антибиотики. Но что это такое – дисбактериоз?

Дисбактериоз – это термин в микробиологии, который означает изменение состава и свойств микрофлоры. Практически любое заболевание сопровождается дисбактериозом. Но сам по себе дисбактериоз - не заболевание. Это всего лишь следствие. Для дисбактериоза нет типичных жалоб и симптомов, нет способов его лечения, нет лекарств для лечения.

Но сплошь и рядом слышится: «У вас дисбактериоз, у вашего малыша жуткий дисбактериоз, при приеме антибиотиков развивается дисбактериоз». Назначаются исследования кала на дисбактериоз, назначаются лекарства. Но анализ не информативен, потому что микрофлора, живущая в желудке, и микрофлора, выявленная в анализе кала – совершенно две разные среды.

Что касается лечения дисбактериоза, то обычно назначаются бактериофаги и всякие «препараты», якобы действующие положительно на микрофлору кишечника. Но ни одно из этих средств не обладает доказанной пользой. И доказанной безопасностью тоже.

Все это объясняется не только «коммерческими» диагнозами и стремлением заработать. Так же это объясняется неуемной страстью населения к лечению всего и вся. Чтобы удовлетворить такие запросы на болезни и появляются такие «диагнозы».

Особенно это касается маленьких детей, в частности младенцев. Чего только не списывают на бедный дисбактериоз! И срыгивания, и расстройства стула, и плач по ночам, и дерганье ножкой, и тремор подбородка, и дерматит, и … еще много вариантов. Стремление новоиспеченных родителей понятно – помочь, обезопасить, вылечить.

И этим стремлением как раз таки пользуются желающие заработать. А так же не желающие объяснять молодым родителям, что, почему и как, и не имеющие на это времени. Ведь проще сказать о дисбактериозе и назначить «лечение».

Показательно, что в цивилизованных странах с развитой медициной о таком явлении, как дисбактериоз, и слыхом не слыхивали. Точнее – о такой болезни. Пора бы и нам присоединяться к развитой медицине.
Опубликовано : 28.02.15 | Просмотров : 4273

Рекомендуем
...
 
 
 
!

 
.
 
...
 


Rambler's Top100
, -, - Medland.ru . Medland.ru
Copyright © 2003 - 2012 « ? »