?
 
 
 
 
...
 
» Здоровье и профилактика
Нужно ли считать калории при правильном питании?
Нужно ли считать калории при правильном питании?
Люди, желающие избавиться от избыточного и лишнего веса, наверное знают о важности употребления нормы калорий и стараются не превышать ее сильно.

При этом, начиная питаться правильно, многие говорят, что больше не считают калории, ведь их рацион стал здоровее, и правильное питание — это не быстрая диета из модного журнала. Безусловно, они правы.

Однако при таком подходе есть риск допустить очень большую ошибку и в итоге даже заметить, что вес стоит на месте.

Считать калории очень важно и просто необходимо всем, кто следит за своим питанием. Проблема, с которой сталкивается большинство людей — это недостаток калорий, полученных в течении дня.

Правильное питание подразумевает употребление низкокалорийной пищи и ее небольшие порции. Таким образом, многие часто не догадываются о том, какую ничтожно маленькую калорийность имеет их рацион.

Казалось бы, здесь нет ничего плохого. Ведь для похудения как раз нужен дефицит калорий. Но опасность такого подхода гораздо серьезнее, чем кажется. Если рацион каждого вашего дня по калорийности похож на разгрузочный день и составляет меньше 1200 калорий, то организм получает огромный стресс.

Обмен веществ сильно замедляется, ваше тело думает, что ему грозит голодная смерть. Чтобы спастись, организм начинает откладывать каждый съеденный кусочек в жир. Именно поэтому, после длительной нехватки калорий, вы моментально набираете лишний вес на праздничном застолье.

Говоря о важности подсчета калорий, речь не идет о тщательном контроле за каждым съеденным граммом. Все, что вам нужно сделать, это подсчитать примерную калорийность хотя бы одного вашего дневного рациона. Сделать это можно легко, просто посмотрев калорийность продукта на его упаковке.

Очень удобно будет воспользоваться и программой для подсчета калорий. А если у вас есть кухонные весы, то вы сможете очень точно подсчитать энергетическую ценность вашего обычного меню.

Не поленитесь и посчитайте калории в течении одной недели. За это время все продукты, которые вы чаще всего едите, побывают на вашем столе. А за это время вы научитесь примерно представлять, калориен ли тот или иной продукт. Знания, полученные при этом, очень пригодятся вам в дальнейшем.

Вы не будете постоянно считать калории, а на глаз сможете определять, какой энергетической ценностью обладают блюда. Кроме того, вы больше не будете постоянно сконцентрированы на мыслях о том, что можно, а что нельзя съесть. Придерживаться правильного питания станет намного проще, в том числе и психологически.
Опубликовано : 09.02.15 | Просмотров : 4981

Рекомендуем
...
 
 
 
!

 
.
 
...
 


Rambler's Top100
, -, - Medland.ru . Medland.ru
Copyright © 2003 - 2012 « ? »