?
 
 
 
 
...
 
» Красота
Полные люди сильно рискуют, когда потребляют продукты с большим количеством соли
Полные люди сильно рискуют, когда потребляют продукты с большим количеством соли
Если человек является чрезмерно полным, а так же он склонен употреблять много соли, то сердце и почки его находятся в огромной опасности. А если человек является полным и употребляет много натрия, то это все может привести к развитию артериальной гипертензии. Токийскими учеными был проведен ряд исследований, который показывает, что существует биологический механизм, который взаимно усиливает вредные воздействия этих факторов.

Тосиро Фуджита, который является профессором токийского университета, в свое время изучал действие протеина, который называется RAC 1, на крысах. Он кормил крыс продуктами, в которых содержалось много соли, после чего он обнаружил, что RAC 1 способен активировать минералокортикоидные рецепторы клеток почек, активирующиеся посредством гормона альдостерона. Благодаря воздействию этих рецепторов запускается череда процессов, приводящих к обратному всасыванию ионов натрия, задержке жидкости и повышению артериального давления.

Так же было отмечено, что ввиду повышенного артериального давления существенно усиливается нагрузка на стенки сосудов. Ввиду этого воздействия на сосудистую стенки, может возникнуть повреждение этой стенки, что приводит к таким осложнениям, как инфаркт, инсульт, сердечная недостаточность, болезни разнообразные почек, а так же летальный исход.

Бывают и такие случаи, что артериальная гипертензия может протекать совершенно без симптомов, ввиду чего пациенты живут, и понятия не имеют, что у них повышенное артериальное давление, ввиду чего у них могут образоваться серьезные осложнения.

Хотелось бы так же напомнить, что человек за сутки должен потреблять соль в среднем 3750-5750 мг, учитывается так же и возраст человека.

Исследования эти являются полезными так же не только для людей, которые стараются вести здоровый образ жизни, питаться здоровой, низкокалорийной пищей и сохранять физическую активность. Его результаты возможно использовать и для создания антигипертензивных препаратов нового механизма действия.

Опубликовано : 23.09.11 | Просмотров : 3404

Рекомендуем
...
 
 
 
!

 
.
 
...
 


Rambler's Top100
, -, - Medland.ru . Medland.ru
Copyright © 2003 - 2012 « ? »