?
 
 
 
 
...
 
» Ваше здоровье
Как можно уменьшить процесс старения организма
Как можно уменьшить процесс старения организма
Специалисты по всему миру всегда никак не могли понять, почему человек стареет, почему происходит этот процесс. Существует множество теорий по теме процесса старения, но никто по сей день не смог дать стопроцентный ответ на этот поистине важный вопрос. Тем не менее, сколько бы ни было обсуждений, но процесс старения остановить пока что нельзя, но зато можно его замедлить.

Тут главное использовать все знания закономерностей старения, и человек сможет сохранять свою молодость.

Существует такая интересная теория по поводу процесса старения, что человек стареет быстрее или медленнее по наследственности, то есть, все зависит строго от ген человека. Мы и сами можем наблюдать, как, например, одна женщина всю жизнь вкладывает немалые деньги и усилия, чтобы хоть как-то подчеркнуть свою молодость и сохранить ее, а в итоге у нее ничего не выходит, и она даже начинает выглядеть старше, чем она есть. А остальным женщинам и усилий никаких не надо прилагать для того, чтобы выглядеть всегда молодо и бодро. И как этот феномен еще объяснить, как не наследственность?

По мнению множества исследователей, организм может существовать определенное время и за это отвечают именно гены. Каждый человек обладает собственной генетической программой, определяющей определенный срок для него. Все мы знаем, что человек имеет от 25 до 35 тысяч генов, и каждый из этих генов отвечает за то, как стареет организм человека, причем существуют и такие гены, которые влияют на этот процесс куда сильнее. Так вот, специалисты считают, что если найти способы воздействия на эти гены, то есть, если будет возможно отключать их, то человек сможет замедлить процесс старения собственного организма.

На сегодняшний день многие группы ученых уже приступили к разнообразным опытам, где приходится вмешиваться в генетический аппарат организма, где есть возможность манипуляции генами. Конечно же, это совершенно не безопасно. Дело в том, что если у человека меняется какой-то определенный ген, то велика вероятность того, что в дальнейшем будет не человек, а что-то нечто другое. Так давайте зададимся вопросом, есть ли смысл идти против воли матушки-природы.

Существует так же и такая теория процесса старения, как энергетическая. То есть, процесс старения начинается ввиду того, что клетки организма начинают постепенно выходить из строя, изнашиваться. И это неизбежно случается с каждым из нас. Данный процесс можно сравнить с любым другим механизмом, где со временем детали изнашиваются, и этот механизм начинает постепенно выходить из строя, пока окончательно не поломается. Так же происходит и с человеческим организмом.

Как уверяют специалисты, что человек начинает стареть больше тогда, когда обмен веществ становится более интенсивным. Но только не стоит делать такие выводы, что молодость можно сохранить, будучи менее активным, наоборот, человек будет защищен от старости, если будет всегда в отличной физической форме, с крепким здоровьем и иммунитетом.

Опубликовано : 09.08.11 | Просмотров : 2348

Рекомендуем
...
 
 
 
!

 
.
 
...
 


Rambler's Top100
, -, - Medland.ru . Medland.ru
Copyright © 2003 - 2012 « ? »