?
 
 
 
 
...
 
» Народные рецепты
Добавьте ложку меда!
Добавьте ложку меда!

Пчелке, маленькой труженице, около 56 миллионов лет, но, несмотря на почтенный возраст, по-прежнему служит человеку. Древнегреческий философ Демокрит, проживший более 100 лет, долголетием был обязан пчеле. "Внутренности следует орошать медом, а наружность маслом," — говорил он.

Добавьте ложку меда!

Никакая искусственная пищевая добавка не может конкурировать с медом!

Медом можно отравиться

Правда, не обычным, а тем, которым подкармливают самих пчел — падевым.

Падь — это медвяная роса, выступающая на листьях клена, дуба, березы, opeшника, хвойных деревьев и др., после жаркого дня. Пчелка не гнушается собирать сладкие выделения тли, листоблошки, червеца. Падевый мед более темный, но менее ароматный и его используют, как правило, в кулинарии или наружно. На базарах иногда продают смесь цветочного и падевого, выдавая за гречишный.

Падевым, как и "пьяным" медом, для которого пчелы собирают нектар с южной азалии и рододендрона, а в Сибири с багульника и болотного вереска, можно отравиться. Ядовитым началом "пьяного" меда является гликозид андромедотоксин. Он вызывает головокружение, пошатывание, тошноту, рвоту, судороги. Это не смертельно и проходит само. Но лучше промыть желудок гастрономическим способом: пьют 1 — 1,5 литра розового раствора марганцовки и затем 2 пальца в рот. Рекомендуется и полифепан по 1 ст. ложке 3 раза в день, для скорейшего выведения токсинов.

Хранить мед лучше всего в стеклянной таре под герметичной крышкой при температуре 5 — 12° тепла. Из-за повышенной гигроскопичности нельзя хранить в холодильнике; все миазмы окажутся в банке. Недопустимо хранение меда в медной, железной, алюминиевой посуде, т. к. могут образоваться ядовитые окислы.

Нормальный мед на вкус сладкий, терпкий, слегка раздражающий слизистую рта. Ориентиры по цвету. Гречишный — темно-янтарный и просвечивается. Падевый — густо-темный и едва пропускает свет. Подсолнечный — янтарного цвета; липовый — светло-янтарный. Бесцветный и прозрачный — белоклеверный или акациевый.

Радий, кобальт, олово, цинк…

Мед — уникальный пищевой и лечебный продукт, содержащий почти 100 различных веществ. В каждом меде свой процент содержания глюкозы, фруктозы и других, сложных углеводов. В нем содержится около 3,3% белка и до 0,5% минеральных веществ. Важную роль из них для организма человека играет железо, магний, калий, натрий, сера… Кроме них в меде обнаружен в незначительных количествах радий, кобальт, барий, олово, цинк… Железо входит в эритроциты, медь — катализатор кроветворения, йод любит щитовидная железа. Мед богат органическими кислотами, витаминами: B1, В3, C, PР и другими. Благодаря своей уникальности, мед издавна применялся как лекарство при многих заболеваниях. Правда, в настоящее время "химия" потеснила его, но время работает на пчелку. Ежедневная доза меда для взрослого человека около 60 гр.

Медом по сердцу

Глюкоза и фруктоза — необходимый энергетический материал для сердечной мышцы. После перенесенного инфаркта и других заболеваниях сердца мед принимают по 1 ст. л. 3 раза в день до еды в течение месяца. Мед можно добавлять в творог, каши, фрукты, напитки. Чтобы избежать напрасной траты сердцем энергии, мед не надо пить с горячим чаем, т. к. усиленная потливость заставит сердце работать с большими оборотами.

При гипертонической болезни хорошим подспорьем к основной лекарственной терапии будет смесь из 1 ст. меда, свекольного, морковного и сока хрена, который протирают, выдерживают в холодной воде 36 часов, а потом отжимать сок. Смесь принимают по ½ ст. утром и в обед за 1 час до еды 2-3 месяца. Если какой-то из компонентов не подходит, то исключите и замените на стакан брусничного сока.

Страдающим атеросклерозом сосудов мозга, подойдет для длительного применения луково-медовый состав. 50 гр. сока лука смешивается с таким же количеством меда, настаивается 3-4 дня и принимается по 1 ст. л. утром и вечером.

Для иммуностимуляции в любом возрасте: смешать 30 гр. сока алоэ, 50 гр. порошка какао, 100 гр. грецких орехов, сок 5 лимонов, 50 гр. измельченных свежих сосновых почек с 200 гр. меда. Неделю выдержать смесь в темном месте с периодическим помешиванием. Принимать 2 месяца по 1 ст. л. 3 раза до еды. За год таких курсов должно быть 2-3.

Гипотонию, низкое АД, лечить труднее, чем гипертонию. При ней и упадке сил, подойдет следующее: по 50 гр. сока алоэ и экстракта золотого корня, — он продается в аптеках, 100 гр. грецких орехов, сок 2 лимонов, 200 гр. кагора и 300 гр. меда. Настаивают и принимают по 2 ст. л. утром и в обед. На ночь не следует — возбуждает.

Простуда боится настоя липового цвета, ягод малины, мать-и-мачехи, взятых по 1 ч. л. на стакан крутого кипятка с добавлением дольки лимона. Настой пьют вприкуску с 1 ст. л. меда. Перед этим, если нет высокой температуры, принимается горячая ванна или душ.

Возьмемся за лепешки

Широко мед идет и при заболеваниях легких, способствуя разжижению мокроты и ее эвакуации из бронхов. Берется половина стакана сока черной редьки, смешивается с 3 л. меда и все выпивается в течение дня. Можно сделать и так. 50 гр. свежих сосновых почек измельчают, добавляет к ним 50 гр. сока алоэ, 5 л. сока мать-и-мачехи, 50 гр. сока подорожника, его продают в аптеках, и 300 гр. цветочного меда. После 5 дневной выдержки принимают по 1 ст. л. 3 — 4 раза в день до еды. Если мокрота пошла хорошо и воспаление стихает, то кратность приема смеси уменьшают.

Медово-горчичные лепешки хорошо прогревают и способствуют рассасыванию пневмонического очага, это лучше, чем банки. В распущенный на водяной бане мед в количестве 50 гр., добавляется 2 ст. л. горчичного порошка, смесь накладывается на тонкий материал равномерным слоем и кладется в межлопаточное пространство на 10 — 20 минут, прикрыв теплым одеялом. Главное — не передержать и не обжечь! Такая процедура проводится на ночь 5 — 6 раз.

Настой корней валерианы, пустырника и мяты с ложкой меда, обеспечит спокойный сон и подготовит нервную систему к предстоящему рабочему дню.

В борьбе с частыми ОРЗ, ангинами, гайморитами помогут ингаляция из 30% раствора меда. В него можно добавлять сок алоэ, мать-и-мачехи. Холодные ингаляции длятся по 10 — 15 минут курсом до 20. Ингаляционную смесь можно сочетать с закапыванием или введением тампончиков в каждую половину носа, смоченных ею на 10 минут. Если раствор сильно дерет, то концентрацию меда уменьшить.

Ирина Савченко

Источник: medpulse.ru

Опубликовано : 23.11.10 | Просмотров : 2810

Рекомендуем
...
 
 
 
!

 
.
 
...
 


Rambler's Top100
, -, - Medland.ru . Medland.ru
Copyright © 2003 - 2012 « ? »