?
 
 
 
 
...
 
» Спорт
Какой спорт нужен ребенку?
Известно, что занятия спортом могут дать ребенку очень многое - и здоровье, и волевые качества, и быстроту реакции. Но если раньше все было относительно просто - девочек отдавали на гимнастику или танцы, а мальчиков ожидал футбол или хоккей, то сейчас от количества спортивных секций прямо-таки глаза разбегаются.

Очень важно, чтобы у малыша выработался навык заниматься спортом, а любовь к физическим упражнениям стала нормой жизни. Ведь это прекрасная альтернатива улице, сомнительным компаниям или бесконечному просиживанию за компьютером.

При выборе спортивной секции важно учесть следующее - гимнастика, фигурное катание и танцы помогут сформировать правильную осанку. Этими видами спорта можно заниматься уже с 3 лет. У ребенка движения становятся более координированными, так как улучшается нервная регуляция мышечной деятельности.

А вот фанатов Брюса Ли и Джеки Чана заинтересуют восточные единоборства - самбо, дзюдо, классическая борьба. Занимаясь этими видами спорта, ребенок разовьет координацию движений, силу, выносливость, да и родители могут быть спокойны - чадо всегда сможет постоять за себя.

Подвижным детям подойдут командные игры, например, баскетбол или волейбол. Особенно рекомендуются они для повышения коммуникабельности малыша. При этом у него прекрасно разовьется и вытянется мускулатура спины, рук, ног. Но учтите и такой момент: эти виды спорта, хоть и не очень опасны, но предполагают жесткие столкновения и падения, поэтому требуют выносливости и хорошей физической подготовки.

Если же ребенок с детства обожает футбол и считает Андрея Аршавина своим кумиром, то лучше отдать его в профильную спортшколу. Но приготовьтесь к тому, что тренировки и соревнования будут отнимать значительную часть времени, а успеваемость в школе может снизиться.

Для развития правильной осанки и железной логики малышу лучше всего подойдет большой теннис. У будущих Федереров заметно улучшится быстрота реакции и координация движений. Заметьте, этот вид спорта не травматичен, но в то же время достаточно подвижен. Однако при серьезных нарушениях зрения или слабости суставов мысли о теннисе придется оставить.

Ребенку, который мечтает о морских путешествиях и знакомстве с пиратами Карибского моря, наверняка будет интересен парусный спорт. Летом, весной и ранней осенью юные яхтсмены тренируются в природных условиях - что весьма благоприятно для здоровья, - а зимой изучают теорию и занимаются физической подготовкой в спортзалах. Осваивать этот вид спорта дети могут, начиная с 12 лет. 

А вот силовыми видами спорта, как и упражнениями на выносливость, ребенку не стоит заниматься до 16 летнего возраста. Ведь связки и кости малыша пока развиты еще недостаточно, а скелет продолжает формироваться.

Как правило, позанимавшись в секции, через некоторое время ребенок сам поймет, насколько ему по душе сделанный выбор. А если он изъявит желание попробовать что-то новое, удерживать его не стоит. Главное что? Спорт развивает в человеке хорошие физические данные, психическую и физическую устойчивость, ловкость, быстроту, сообразительность, наблюдательность, настойчивость, то есть свойства, в большинстве которых каждый нуждается в повседневной жизни. И не забывайте, наглядным примером для детей всегда являются их родители.

Светлана Мудрик

Источник: «Правда.Ру»

Опубликовано : 23.02.09 | Просмотров : 2698

Рекомендуем
...
 
 
 
!

 
.
 
...
 


Rambler's Top100
, -, - Medland.ru . Medland.ru
Copyright © 2003 - 2012 « ? »