?
 
 
 
 
...
 
» Здоровье и профилактика
Заусенцы. Ваши руки в опасности!
Заусенцы. Ваши руки в опасности!

Заусенцы? Подумаешь, проблема: отслоился кусочек кожи возле ногтя и немного мешает. Одни люди вообще не обращают на заусенцы никакого внимания, другие их отрывают, третьи срезают маникюрными ножницами...

Заусенцы. Ваши руки в опасности!

Между тем все это далеко небезопасно. Как правильно "бороться" с заусенцами, MedPulse.ru рассказала врач-дерматолог Юлия Чинкова.

- Почему возникают заусенцы? - говорит специалист. - Дело в том, что кутикула (тонкая кожица вокруг ногтевого валика) склонна к сухости, и при малейшей травме на ней возникают трещины.

В группу риска попадают люди с сухой кожей рук (а это происходит от недостатка витаминов А и С, а также фолиевой кислоты), те, кому приходится часто мыть руки или контактировать с различными химическими средствами, например, со стиральным порошком.

Помимо того, что ошметки кожи возле ногтей выглядят не очень-то эстетично и считаются признаком неухоженности рук, они еще способны причинять немало проблем. Цепляясь за вещи, одежду и проч., заусенцы надрываются, и образуются болезненные ранки, в которые легко попадает инфекция. Особенно это характерно для детей, часто имеющих вредную привычку грызть ногти и отрывающих заусенцы.

Но иногда такая участь постигает и взрослых. В результате может развиться воспаление пальца - панариций. При этом в пальце появляется пульсирующая боль, кожа вокруг заусенца краснеет и опухает, под ногтем скапливается гной...

Если пустить дело на самотек, то не исключено, что воспаление поразит сухожилия и костную ткань, а это может привести к тому, что вы вообще лишитесь пальца! Те, кто переживал подобное, знают, сколько страданий может причинить воспаленная ранка от заусенца.

Что же делать, чтобы избежать таких проблем? Вот какие советы дает врач.

- Сначала займемся профилактикой заусенцев. Сейчас в продаже есть средства для смягчения кутикулы. Не поленитесь его приобрести и регулярно смазывать кутикулу.

Мыть руки лучше жидким или детским мылом. Вымыв, нужно тщательно их вытереть и по возможности смазать кремом.

Пользуясь средствами бытовой химии, обязательно надевайте перчатки!

Делайте для рук пивные ванночки. Для этого нужно подогретым пивом смочить ватный тампон и приложить его к пальцам.

Ешьте продукты, богатые витаминами А и С, а также фолиевой кислотой. Это зеленые овощи, бобовые, хлеб из муки грубого помола, дрожжи, печень, мед.

- Не случайно во время маникюра рекомендуется обязательно удалять кутикулу, - говорит дерматолог Юлия Чинкова. - Это намного снижает риск образования заусенцев.

Сам маникюр лучше делать у специалиста, так как при "самодеятельном" маникюре вы можете резко задеть кутикулу ножницами, кисточкой от лака или другими инструментами, и возникнет заусенец. На услугу в салоне вы, конечно, потратите деньги, но зато ногти будут выглядеть более красивыми и ухоженными, а заодно вы избежите боли от оторванного заусенца.

Перед маникюром делайте ванночки с добавлением нескольких капель эфирного масла лимона или растительного масла или смазывайте кожу смягчающим кремом. Если вы самостоятельно делаете себе маникюр, перед тем как удалить кутикулу, предварительно обязательно обработайте ножницы и ногтевой валик спиртовым раствором. В салоне все эти процедуры обычно выполняет мастер.

А что делать, если заусенцы уже образовались?

- Прежде всего, их ни в коем случае нельзя отрывать! - считает Юлия Чинкова. - Это может сильно травмировать кутикулу. При отрыве заусенцев нередко возникают кровоточащие ранки. Обработайте заусенец спиртовым раствором или зеленкой и аккуратно срежьте при помощи маникюрных ножниц.

Если у вас маленький ребенок, который постоянно грызет ногти и откусывает заусенцы, смажьте кончики ногтей синтомициновой эмульсией. Она довольно горькая на вкус, и малышу расхочется тянуть пальчики в рот.

Допустим, вы все же не уследили, случайно оборвали заусенец, и ранка воспалилась. Горю можно помочь: подержите палец 15-20 минут в теплой солевой или содовой ванночке. Затем наложите на больное место синтомициновую эмульсию или левомеколь. Можно использовать и ванночку со слабым раствором марганцовки. Делайте эти процедуры несколько раз в день - до тех пор, пока воспаление не пройдет.

Если палец сильно распух, а боль пульсирует так, что отдается в висках, не занимайтесь самолечением! Как можно скорее обратитесь к врачу, чтобы избежать опасных последствий.

Ирина Шлионская

Источник: medpulse.ru

Опубликовано : 08.11.10 | Просмотров : 3053

Рекомендуем
...
 
 
 
!

 
.
 
...
 


Rambler's Top100
, -, - Medland.ru . Medland.ru
Copyright © 2003 - 2012 « ? »