?
 
 
 
 
...
 
» Здоровье и профилактика
Допрос с пристрастием. Отвечает стоматолог
Допрос с пристрастием. Отвечает стоматолог

Тех, кто при появлении малейшей проблемы, фанатично бежит к врачу-стоматологу - считанные единицы. Но все само собой, увы, не решается, рано или поздно идти все же приходится.

Допрос с пристрастием. Отвечает стоматолог

Однако, сидя с открытым ртом в кресле у дантиста, мы не в состоянии у него ничего спросить. На "наболевшие" вопросы Medpulse.ru отвечает врач-стоматолог Максим Васеленюк.

Можно ли восстановить зуб, если он сверху полностью разрушен?

В большинстве случаев это возможно при помощи штифтовых систем или культевых вкладок, изготовленных лабораторным методом именно под ваш зуб.

Иногда приходится проводить подготовительные мероприятия, и как правило, восстановленные из корешков зубы сверху покрываются коронкой. Сегодня существуют также методы имплантирования зубов на место утраченных.

После того, как удалили нерв, зуб изменил свой цвет и стал розовым. В чем причина и можно ли это исправить?

Изменение цвета депульпированного зуба происходит по нескольким причинам. Здесь, видимо, для пломбирования канала был использован устаревший состав пасты, обладающий таким побочным действием. Возможно и при самом пломбировании были допущены ошибки.

Канал желательно перепломбировать, а затем попробовать "отбелить" зуб изнутри. Если это не удастся сделать, применяют различные виды маскировки: винилы (облицовка лишь передней поверхности зуба) и коронки.

Можно ли исправить неправильный прикус в возрасте 45 лет?

Современные методы ортодонтического лечения позволяют исправлять неправильное положение зубов в любом возрасте. Главное, чтобы присутствовали сами зубы.

Для проведения лечения на зубы наклеиваются специальные замки-брекеты, с помощью которых и осуществляется перемещение зубов. Но у взрослых лечение будет более продолжительным, чем в детском возрасте. Оно займет от полутора до двух с половиной лет.

Кроме того, взрослым, как правило, одновременно с исправлением прикуса приходится делать и протезирование части зубов.

Если человек наденет брекеты, изменится ли у него дикция?

При лечении с помощью брекетов дикция не нарушается, так как они фиксируются особым образом на поверхности зубов, чтобы не мешать артикуляции.

На каком месяце беременности лучше лечить зубы?

Зубы нужно лечить до зачатия ребенка. Если не успели, то в первые три и последние три месяца беременности к стоматологу лучше не ходить. Исключение - это острая зубная боль.

Во втором триместре к врачу лучше идти во второй половине дня, особенно если по утрам есть подташнивание. Врача обязательно предупредите о своей беременности, это поможет ему определиться с обезболивающими препаратами и выбрать план лечения.

Рентген нужно делать только в случае крайней необходимости. И с пятого месяца, зубы нужно лечить только в положении сидя, никак не полулежа.

У ребенка на зубах появился черный точечный налет. От чего это может быть и что с ним делать?

Ребенка нужно показать стоматологу и гастроэнтерологу. Скорее всего придется пройти обследование на дисбактериоз и заражение глистами. Именно при этих патологиях зубы чаще всего покрываются черными точками.

Сегодня есть современные средства и приборы, которые уберут налет быстро и безболезненно. Зубы очищаются струей специального мелкодисперсного порошка на основе соды и капелек воды под давлением. Но если не вылечить причину, то налет вернется.

Лилиана Локацкая

Источник: medpulse.ru

Опубликовано : 01.11.10 | Просмотров : 1729

Рекомендуем
...
 
 
 
!

 
.
 
...
 


Rambler's Top100
, -, - Medland.ru . Medland.ru
Copyright © 2003 - 2012 « ? »