?
 
 
 
 
...
 
» Здоровье и профилактика
Виновник хронической усталости... вирус герпеса!
Виновник хронической усталости... вирус герпеса!
Вы постоянно ощущаете упадок сил и отсутствие работоспособности? Возможно, вы стали жертвой пресловутого "синдрома хронической усталости"!
 
Виновник хронической усталости... вирус герпеса!

Но профессиональные медики считают, что "болезнь века" на самом деле может являться симптомом многих других заболеваний, например, авитаминоза, дистонии, недугов почек или щитовидки, а также вирусной инфекции.

Собственно, сам термин родился десяток лет назад в штате Невада. Люди, отдыхавшие на курорте Инклайн-Виллидж, вдруг стали массово жаловаться врачам на усталость, депрессию, ломоту в мышцах и суставах.

Поскольку диагноз несчастным поставить долго не могли, было объявлено об открытии новой болезни под названием "синдром хронической усталости".

На протяжении последующих лет среди врачей и ученых шли ожесточенные споры и дискуссии. Одни с пеной у рта доказывали, что синдром хронической усталости действительно существует, другие утверждали, что это всего лишь результат самовнушения и отговорка для тех, кто пытается отлынивать от работы.

На самом деле, по словам медиков, заболеваний, одним из признаков которых является усталость, довольно много. Перечислим некоторые из них.

Авитаминоз

Может постигнуть нас поздней осенью, зимой или весной, когда организму катастрофически не хватает витаминов. Волосы и ногти становятся ломкими, портится кожа, по утрам не хочется вставать, а к обеду уже тянет спать...

К счастью, наши граждане прекрасно знают, что в таких ситуациях нужно кушать витамины, и при подобных симптомах бегут в аптеку.

Снижение иммунитета

Оно может быть сезонным, а может возникнуть и после инфекционных болезней, на фоне того же авитаминоза. Знакомо вам состояние, когда болезнь вроде бы уже прошла, а вы все ползаете, как сонная муха, и никак не можете восстановиться? Помочь в такой ситуации могут витамины, иммуномодуляторы, растительные адаптогены.

Вегето-сосудистая дистония

Это нарушение в работе вегетативной нервной системы, которое сказывается практически на всех системах организма. Оно может характеризоваться плохим самочувствием, повышенным потоотделением или ознобом, головными болями, головокружением, звоном в ушах, сердцебиением, одышкой, скачками давления, бессонницей. В некоторых случаях человек может даже падать в обморок.

Основной причиной вегетососудистой дистонии являются стрессы и эмоциональные перегрузки, неправильный образ жизни, ослабление организма вследствие хронических заболеваний, беременности или климакса... У подростков она может быть связана с гормональной перестройкой. Нередко вегетодистония передается по наследству.

Болезнь щитовидной железы

Если в организме не хватает йода, то развивается заболевание щитовидки, известное как эндемический зоб. Больной постоянно чувствует слабость, апатию, у него снижается артериальное давление, могут появиться головные боли, ухудшиться память. Иногда возникают запоры, увеличивается вес тела. Болезнь может влиять и на внешний вид человека: кожа становится сероватой, сухой, начинает шелушиться, ухудшается состояние волос и ногтей... Нередко щитовидка увеличивается, и на шее видно выпячивание - зоб.

Болезнь надпочечников

Надпочечники вырабатывают гормон кортизол, который обычно выделяется при стрессах. При нарушении функции надпочечников выработка кортизола снижается, и человек ощущает вялость, слабость, реакции организма замедляются.

Функция надпочечников может нарушиться в результате стечения сразу нескольких факторов: например, стресса, вирусной инфекции, увеличения физических нагрузок, интоксикации организма, неправильного рациона.

Герпес

Именно вирус герпеса 7-го типа был обнаружен, в конце концов, в крови страдальцев из Инклайн-Виллидж. Как правило, он проникает в организм воздушно-капельным путем и спит там до тех пор, пока не возникнут благоприятные обстоятельства - нас не поразит стресс или какая-то инфекция.

Тогда вирус поражает клетки иммунной системы. При этом больной чувствует слабость, озноб, мышечные боли, теряет сон и аппетит. Вирус герпеса дремлет в крови у 80 процентов взрослого населения, причем, по статистике, поражает он чаще всего людей в самом расцвете сил - от 25 до 50 лет.

Если на протяжении нескольких месяцев вас мучают непроходящая усталость, нарушение памяти или концентрации внимания, суставные боли - это повод для обращения к врачу. Анализы и УЗИ должны выявить причину "хронической усталости", и вам будет назначено лечение.

Ирина Шлионская

Источник: medpulse.ru

Опубликовано : 25.10.10 | Просмотров : 1778

Рекомендуем
...
 
 
 
!

 
.
 
...
 


Rambler's Top100
, -, - Medland.ru . Medland.ru
Copyright © 2003 - 2012 « ? »