?
 
 
 
 
...
 
» Здоровье и профилактика
Разводы - дело заразное!
Разводы - дело заразное!
Вы замечали: стоит в одной компании друзей кому-то развестись, и вскоре следуют еще разводы? Ничего удивительного в этом нет. Под влиянием нашего круга общения - так называемой референтной группы - мы совершаем различные действия, и расставание с супругом - отнюдь не исключение.
 
Разводы - дело заразное!
Комментарии MedPulse.ru дает психолог Андрей Буцкин.
 
- Человеку свойствен подражательный инстинкт, - считает специалист. - Подобно тому, как обезьяны часто копируют поведение своих сородичей, мы бессознательно стараемся стать похожими на своих друзей и приятелей, заслужить одобрение нашего окружения - так называемой референтной группы.
 
С 1948 г. исследователи из университета Брауна (США) следили за семейной жизнью 12 тыс. жителей городка Фрамингхэм. Оказалось, что для тех, у кого недавно развелись близкие друзья или приятели, риск развода возрастал на 75 процентов. Если разводились друзья их друзей, то на 33 процента, а если брат или сестра, то на 22 процента. Наименее редко следовали примеру своих разводящихся приятелей пары, имеющие детей.
 
- Мы нередко поступаем точно так же, как человек, который пользуется у нас авторитетом, - говорит Андрей Буцкин. - Кроме того, подсознательно мы можем равняться на нашего приятеля, подругу или родственника, приписывать им правильные, верные поступки. Поэтому нам кажется, что, поступая, как этот человек, мы поступаем правильно.
 
Каковы же основные мотивы "референтных" разводов?

1. Мода

- Увы, в определенных кругах разводиться просто модно, особенно у мужчин, - рассказывает психолог. - Допустим, среди бизнесменов и шоуменов принято разводиться со старыми женами и жениться на молоденьких, чтобы "ноги от ушей". Жить с супругой-ровесницей просто "не комильфо", тебя не поймут...

Чтобы не отстать от приятелей и поддержать свой статус в этом кругу, его представители срочно находят юную любовницу и затевают развод, даже если жена их абсолютно всем устраивает.

2. Влияние друзей

Предположим, несколько ваших друзей развелись и теперь талдычат вам о преимуществах холостой жизни. Сначала вы слушаете вполуха, потом начинаете прислушиваться внимательнее...

В конце концов, вы соглашаетесь с тем, что семейная жизнь слишком вас ограничивает - и зарплату жене отдавать надо, и с теми же друзьями-приятелями много времени не проведешь, и с девочками не оторвешься по полной...

А вот будь вы разведены, делали бы что хотели. В результате вы меняете свой брак на свободу, которой уже обладают ваши друзья.

3. Критика противоположного пола

Собравшись тесной мужской компанией, вы начинаете хором критиковать женщин. И вам в голову приходит, что, раз вашим разведенным приятелям так не повезло с женами, то наверняка и вам досталась такая же "вторая половина". Вы начинаете припоминать все ее недостатки, придираетесь к ней и, в конце концов, приходите к выводу, что и вам нужно развестись. То же самое происходит и в женской компании.

4. Измены

Если все ваши друзья изменяют своим женам, вы начинаете думать, что в измене нет ничего плохого. И даже когда жены ваших приятелей, узнав об измене, подают на развод, это не кажется вам таким уж страшным. Поэтому, когда ваша собственная жена ловит вас на измене, вы с легким сердцем соглашаетесь развестись.

5. Начало новой жизни

- Интернет пестрит призывами не бояться ничего нового и смело идти навстречу жизненным переменам, - комментирует Андрей Буцкин. - И нам кажется, что, только отринув старые отношения, мы можем начать жизнь с чистого листа. Дело не в том, что мы разлюбили близкого человека, а в том, что мы не видим иных путей для нашей самореализации. Подруга развелась, устроилась на работу, сделала карьеру - а мы чем хуже?!

Увы, многие, погнавшиеся за независимостью, потом кусают локти. Новая жизнь не задалась, а близкий человек навеки потерян. Хотя, конечно, бывают случаи, когда люди, осознав свою ошибку, возвращаются к прежним партнерам.

Кроме того, ученые пришли к выводу, что развод существенно влияет на здоровье. В частности, у разведенных женщин быстрее стареет кожа.

А если у такой женщины есть сестра-близнец, которая замужем, овдовела или вообще никогда не имела супруга, то разведенная сестра выглядит в среднем на пару лет старше той, что не пережила развода. Возможно, сказывается стресс от разрыва отношений.

К тому же, разведенные, как женщины, так и мужчины, нередко употребляют антидепрессанты, начинают больше курить и употреблять алкоголь. Так что, прежде чем разводиться, десять раз подумайте: а стоит ли?

Ирина Шлионская

Источник: medpulse.ru

Опубликовано : 14.10.10 | Просмотров : 1532

Рекомендуем
...
 
 
 
!

 
.
 
...
 


Rambler's Top100
, -, - Medland.ru . Medland.ru
Copyright © 2003 - 2012 « ? »