?
 
 
 
 
...
 
» Здоровье и профилактика
Карьеристов вылечит домашний уют
Карьеристов вылечит домашний уют
Если на работе у вас падает настроение, снижается трудоспособность, возникает раздражительность, и вам хочется поскорее уйти домой, то причина может быть не в рабочих проблемах или отношениях с коллегами, а в физическом дискомфорте. Только мы не всегда это осознаем.
 
Карьеристов вылечит домашний уют

К такому выводу недавно пришли психологи из Йельского университета (США).

"Наше внутреннее состояние связано с нашими физическими ощущениями. Очень важно, в каких условиях мы работаем, ведь в прямой зависимости от этого фактора формируется наше настроение", - утверждает руководитель исследования, профессор Джон Барг.

Итак, какие же факторы, связанные с местом работы, на нас влияют?

Дресс-код

Если вы работаете с клиентами - например, в банке или турфирме, то будьте готовы к тому, что вас попросят одеваться определенным образом. Допустим, даже летом вам придется надевать костюм, колготки и туфли на высоких каблуках. Понятно, что приятного тут мало. Оптимальный выход из ситуации - попросить начальство пойти на компромисс и ввести две формы одежды - зимнюю и летнюю. А кроме того, разрешить переобуваться в более удобную обувь, если в данный момент вы не работаете непосредственно с клиентом.

Количество людей в комнате

В целях экономии места работодатели нередко устраивают "курятник": в одной большой комнате может находиться до 15-20 человек, при этом не факт, что рабочие места будут хотя бы отделены перегородками. Порой приходится сидеть впритык к столу коллеги. Недостаток личного пространства может очень угнетающе сказываться на вашем психическом самочувствии. Проблему можно решить только путем переговоров с работодателями.

Мебель

Мы обычно вынуждены достаточно длительное время проводить в офисе, и если нам приходится целый день сидеть на слишком жестком или слишком высоком стуле, либо в кресле с неудобной спинкой, это не может не сказаться на нашем самочувствии и настроении. В неудобной позе могут затекать шея, руки, ноги, болеть затылок. Оптимальный вариант - стул с мягкой обивкой или крутящееся компьютерное кресло с регулируемой спинкой. 

Воздух

 Период "аномальной жары", которую россияне испытали на себе нынешним летом, показал, что люди гораздо продуктивнее и эффективнее работали в офисах, оборудованных кондиционерами. Если в офисе душно, плохая вентиляция, нет доступа свежего воздуха (а многие офисы вообще расположены в подвалах), через несколько часов после начала работы человеку может стать элементарно плохо.

Не слишком здорово и когда открыты настежь двери и окна - от сквозняков сотрудников могут мучить постоянные простуды.

Освещение

Случается, что руководство экономит электричество, а естественного освещения не хватает, и днем в рабочей комнате полутемно. Либо, напротив, целый день горят яркие лампы, от которых устают глаза.

Лучше всего, если комната расположена так, чтобы в нее через окна свободно проникал солнечный свет. Если же это невозможно, то желательно установить у каждого рабочего места небольшой светильник, чтобы работник по необходимости мог сам регулировать степень освещенности.

Звуковой фон

Все люди разные: одни могут нормально работать только в тишине, другие же прекрасно чувствуют себя, если вокруг шумно - вернее, просто не обращают на это внимания. Понятно, что если вы любитель тишины, вам будет сложно выполнять свою работу, когда рядом громко переговариваются, или кто-то включает музыку. Выход один - договариваться с сослуживцами о правилах поведения в офисе - скажем, во время работы переговариваться только шепотом или вполголоса, а для серьезных разговоров выходить в коридор или комнату отдыха.

Прием пищи

Если в учреждении нет регламентированного обеденного перерыва, то сотрудники обычно чувствуют себя очень некомфортно. Многим неудобно уходить на обед, когда коллеги сидят на рабочих местах. В итоге они остаются голодными или перекусывают урывками, что, конечно же, вредит здоровью.

В некоторых компаниях принято заказывать еду прямо в офис, чтобы сотрудники принимали пищу, так сказать, "без отрыва от производства". Но вообще-то офисная комната - не место для еды, к тому же, это негигиенично.

Куда лучше работники чувствуют себя там, где введен официальный перерыв на обед, и где есть буфет или хотя бы недорогое кафе рядом, куда можно сходить пообедать.

Помните, что никакая зарплата не компенсирует вам издерганных нервов и потерянного здоровья, поэтому старайтесь улучшить рабочие условия!

Ирина Шлионская

Источник: medpulse.ru

Опубликовано : 27.09.10 | Просмотров : 1607

Рекомендуем
...
 
 
 
!

 
.
 
...
 


Rambler's Top100
, -, - Medland.ru . Medland.ru
Copyright © 2003 - 2012 « ? »