?
 
 
 
 
...
 
» Здоровье и профилактика
Хотите похудеть – ешьте чаще
Хотите похудеть – ешьте чаще
Нередко приходится слышать от специалистов по здоровому питанию, что принимать пищу часто и небольшими порциями гораздо полезнее для здоровья и фигуры, чем есть редко, зато основательно. Однако многие и знать не хотят об этом методе или же утверждают, что он неэффективен. Где же истина?
 
Хотите похудеть – ешьте чаще
Комментарии для MedPulse.ru дает врач-диетолог Роза Заирова.

- Сначала давайте разберемся, зачем вообще нужно нашему организму так называемое дробное питание, - предлагает врач. - Дело в том, что, если человек голоден, то организм во время приема пищи делает запасы "на черный день". Куда они деваются, сами понимаете.

Дробное питание рекомендуют и при некоторых заболеваниях желудка, когда возникают проблемы с пищеварением.

Что происходит, когда мы едим только три раза в день? К моменту очередного приема пищи (обычно через 5 часов после предыдущего) мы уже так голодны, что организм буквально бьет тревогу и дает сигнал запасать питательные вещества впрок, на случай нового голодания. К тому же, изголодавшись, мы часто съедаем лишнее.

Кстати, если пропустить обед или отказаться от ужина, организм может отыграться, скажем, на завтраке, и мы съедим не два, а четыре бутерброда, чтобы не оголодать! Но даже если мы съедаем обычное количество пищи, она может отложиться в жир.

Если у вас нормальный обмен веществ, есть редко для вас не страшно. Но если вы склонны к полноте, вам стоит чаще "кормить" организм.

Почему же это не всегда работает?

- Все очень просто! - говорит Роза Заирова. - Потому что мы забываем, что есть надо именно небольшими порциями в течение всего дня, а не перекусывать между едой! Перекусывая пирожками или бутербродами между завтраком и обедом, мы наверняка добавим себе калорий. А ведь дробное питание не зря называется дробным: мы должны раздробить дневной объем пищи на части!

Как же научиться питаться дробно? Вот какие рекомендации дает диетолог.

Питаться лучше 5 раз в день, причем интервал между приемами пищи не должен превышать 4 часов. Но можно и сократить его до 2,5 - 3 часов. Допустим, завтрак в половине восьмого утра, второй завтрак - в 11 часов, обед - в 2 часа дня, полдник - в 4 часа 30 минут пополудни, ужин - в 7 часов вечера. Можете корректировать время в зависимости от обстоятельств - допустим, обеденного перерыва на работе. Если вы способны сами регулировать свой график, выбирайте оптимальные интервалы, в течение которых вы не чувствуете себя голодными. Помните, что голод способствует перееданию и набору веса!

Есть два способа питаться дробно. В первом случае вы съедаете полноценный завтрак, обед и ужин, но второй завтрак и полдник должны быть "слабыми". Допустим, овощной салатик или несладкий йогурт. Во втором случае вы делите дневную порцию еды на пять примерно одинаковых по калорийности частей. Да, и не забывайте подсчитывать калории, если вы всерьез решили сбросить лишний вес! Если же дробное питание показано вам по состоянию здоровья - скажем, у вас язва, то обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом - пусть он назначит вам диету!

Как может выглядеть дневной пищевой рацион при дробном питании?

Первый вариант:

Завтрак - овсянка и обезжиренный творог с чаем.

Второй завтрак - овощной салат без хлеба или кофе с одним бутербродом.

Обед - суп, мясо с гарниром, компот.

Полдник - йогурт или яблоко.

Ужин - рыба с гарниром и чай с печеньем.

Второй вариант:

Завтрак - одно крутое яйцо и кофе.

Второй завтрак - бутерброд или булочка с чаем.

Обед - суп и компот.

Полдник - одна котлета или небольшой кусочек мяса или рыбы и чай.

Ужин - чай с печеньем.

Можно разнообразить рацион, включая в него новые продукты с той же калорийностью. Кстати, если вы будете в любое время употреблять фрукты или соки без сахара, то калорий практически не наберете, единственное - употреблять их лучше хотя бы за полчаса до основной еды или через полчаса после еды.

- На самом деле дробное питание - вещь достаточно индивидуальная, - говорит Роза Заирова. - Одному больше подходят плотный обед и "слабые" перекусы, другому - принятие пищи маленькими порциями в течение всего дня. У кого-то вес нормализуется даже, если он ест булочки и печенье, а кому-то приходится исключать из рациона все мучное, жирное, сладкое... Определите, какой рацион вам подходит, при каком режиме питания вы не толстеете и чувствуете себя хорошо, и тогда эффект будет!

Ирина Шлионская

Источник: medpulse.ru

Опубликовано : 05.07.10 | Просмотров : 1550

Рекомендуем
...
 
 
 
!

 
.
 
...
 


Rambler's Top100
, -, - Medland.ru . Medland.ru
Copyright © 2003 - 2012 « ? »