?
 
 
 
 
...
 
» Здоровье и профилактика
Вам скучно? Перестаньте жевать!
Вам скучно? Перестаньте жевать!
Все мы, конечно, слышали, что нельзя есть между едой - это сильно вредит здоровью и фигуре. И все же многие никак не могут отказаться от вредной привычки жевать что-то между основными приемами пищи. Почему же мы делаем это, и как изменить ситуацию?
 
Об этом корреспонденту MedPulse.ru рассказала психолог и специалист по фитнесу Раиса Старостенко.
 
- Сам термин "перекус" подразумевает, что мы не едим нормально, а именно "перекусываем", то есть стремимся перехватить чего-нибудь "на бегу", между повседневными делами, - рассуждает специалист. - А ведь так пища толком не усваивается!

Недаром в прошлом для приемов пищи отводилось определенное время, наши предки собирались в столовой, долго, неторопливо ели... Сейчас же все наше питание, особенно в течение рабочего дня, может состоять из перекусов: утром - бутерброды с кофе, в обед - пицца и кока-кола, вечером - чай с теми же бутербродами... Люди оправдываются тем, что им некогда поесть "по-нормальному". А потом мы с ужасом обнаруживаем у себя язву и лишние килограммы.

- Сначала давайте разберемся, почему же люди перекусывают, - предлагает Раиса Старостенко.

1. Не хватает энергии

Если человек съел что-нибудь сладкое, он ощущает прилив бодрости. Но затем содержание сахара в крови падает, появляется усталость, снижается работоспособность... И вот мы уже мчимся в кафе, чтобы выпить кофе, а к нему - конечно же, съесть пирожное. Этот допинг на пару часов вернет нас в тонус. А потом все начнется по новой.

- Если перекусы становятся постоянным источником энергии, есть смысл пересмотреть свой общий рацион, - советует консультант. - Необходимо ввести в него продукты, богатые сложными углеводами и клетчаткой. Например, на завтрак съедать не кофе с булочкой, а тарелку каши, употреблять хлеб из муки грубого помола, побольше овощей и фруктов.

2. Подавление аппетита

Вам хочется подкрепиться, а обед еще не скоро. Или вы знаете, что сегодня вам не удастся толком поесть. Оптимальный выход - купить пару пирожков или что-нибудь из фаст-фуда. Десять минут - и вы сыты.

- А ведь от подобной пищи нет практически никакой пользы, зато вы активно пополняете жировой и холестериновый запас! - считает Раиса Старостенко.

Чтобы аппетит вас не подвел, организуйте собственное питание! Не успеваете утром как следует поесть дома - вставайте пораньше на полчаса, чтобы сварить кашу. Нет времени днем полноценно пообедать - приготовьте с вечера суп, котлеты, компот, положите в судки и термос и возьмите с собой. Домашнее всегда полезнее покупного.

3. Перекус "за компанию"

- Мы далеко не всегда едим тогда, когда действительно проголодались, - считает специалист. - Большую роль на наше пищевое поведение оказывают психологические факторы. Допустим, идете по улице с приятелем - он предложил купить в ближайшем киоске шаурму, и вы не отказались, хотя есть не хотите. За шаурмой и разговор веселее...

Или сотрудницы на работе устроили чаепитие с тортиком. Ну как тут отказаться, ведь обидятся. Или зашли в гости к подруге, а она предлагает чаю с конфетами... Совместное принятие пищи сближает, вам становится легче общаться. А о том, как "лишняя еда" повлияет на наш организм, мы в таких случаях думаем редко.

Если привычка есть "за компанию" становится регулярной, надо что-то делать. Не стесняйтесь сказать человеку, что в данный момент вам не хочется есть. Чай на работе можно попить и без тортика, просто участвуя в общем разговоре. А подруге твердо сообщите, что конфет вам сейчас нельзя. В общем, для каждой ситуации свой вариант...

4. Еда от скуки

- Если мы ощущаем душевный дискомфорт, нам скучно или мы испытываем депрессию, то еда может показаться средством скрасить жизнь, - говорит Раиса Старостенко. - Так, для американцев еда уже превратилась в самый настоящий культ: если почитать современную американскую литературу, то в ней практически не обходится без упоминаний о поп-корне, чипсах, сандвичах, крекерах и т. д. Между тем, правительство США бьет тревогу по поводу проблемы ожирения и нарушения норм здорового питания.

Существует масса способов улучшить настроение и без приема пищи. Послушать музыку, почитать интересную книгу, пообщаться с кем-то по телефону, использовать методы релаксации, наконец.

Если же желание перекусить становится неудержимым, выпейте большой стакан прохладной воды, советует консультант. Или съешьте немного фруктов и овощей. Получится полная иллюзия "перекуса", а вреда никакого.

Ирина Шлионская

Источник: medpulse.ru

Опубликовано : 24.06.10 | Просмотров : 1439

Рекомендуем
...
 
 
 
!

 
.
 
...
 


Rambler's Top100
, -, - Medland.ru . Medland.ru
Copyright © 2003 - 2012 « ? »