?
 
 
 
 
...
 
» Здоровье и профилактика
Как избавиться от «снега на плечах»
Как избавиться от «снега на плечах»
Перхоть - распространенное и очень коварное заболевание. А специальные шампуни, которыми пестрят прилавки магазинов, зачастую бессильны. Известны случаи нулевого и даже противоположного эффекта - то есть перхоть появляется там, где ее раньше не было.
 
Как избавиться от «снега на плечах»

Как справиться со "снегом на плечах", MedPulse.ru рассказал доктор медицинских наук Илья Колосов.

- Перхоть - всего лишь одно из проявлений себореи, или дисфункции сальных желез. Воздействовать на их работу человечество пытается уже не одну сотню лет. Понятно, с переменным успехом и далеко не абсолютными победами.

Заразиться себореей невозможно, это только индивидуальное свойство. И неприятности тоже только ваши - частенько себорейный дерматит идет в комплекте с гастритом, колитом и другими печально верными спутниками взросления современных тинэйджеров. И они лишь усугубляют неприятности с кожей. Ведь приходится воздействовать уже не только на хаос работы сальных желез, но лечить весь желудочно-кишечный тракт.

Лечить себорею довольно сложно. Требуется много времени, плюс терпение больного и его дисциплина, а от врача - умение смотреть в корень проблемы. Лечить надо конкретного больного, со всеми сопутствующими диагнозами. Иными словами, смотреть на себорею всесторонне, учитывая особенности организма (подверженность аллергии, болезни внутренних органов, обменные процессы и т. д.).

Себорейный дерматит и угри как его проявление - всегда индивидуальная история болезни. Поэтому возмутительно, когда в популярных медицинских статьях кто-то начинает давать обобщенные советы типа: хотите распрощаться с угрями - принимайте столько-то таких-то антибиотиков, или - ваше спасение только в перекиси бензола или в третиноине (кислота витамина А). Это упрощенный и, возможно, опасный подход.

Для косметического эффекта (снять раздражающий себя и окружающих блеск со лба и крыльев носа) цинкосодержащие средства, конечно, подмога. Но только лосьоны, пасты, как правило, слишком глубоко шелушат кожу, и без того раздраженную себореей. Но все равно - это воздействие на следствие. Причина гиперфункция сальных желез - глубоко внутри. Это уже забота врача-дерматолога, здесь нужны анализы, тесты на реакции, в общем, всесторонние исследования.

Конечно, есть и общие рекомендации для воздействия на сальные железы. Прежде всего это диета и наружные гигиенические процедуры с проверенным эффектом. Питание при себорее логически направлено на обуздание работы сальных желез. Свести на нет их продуцирование нереально, это непосильная для медицины задача, но все жирное, а также все, что активизирует и тонизирует (крепкий кофе и чай, перец, шоколад, какао, кока-кола, все острое, соленое, жареное), со стола придется убрать. Тем самым и гастрит-холецистит подлечите.

А вот овощи и кисломолочные продукты (йогурты, творог, кефир и т. д.) вам будут только на пользу. Но не увлекайтесь особенно сладкими фруктами - это лишние витамины и сахар, то есть ненужная стимуляция работы сальных желез.

Как часто мыть голову и умываться? Какие использовать средства при каждодневном уходе - только ваше решение, оно придет с опытом обращения с различными косметическими гелями, мылом разного типа, пенками и т. д.

Также стоит учесть, что шампуни против перхоти, которые продаются в магазинах имеют гигиеническое, но не лечебное действие. Известны случаи нулевого и даже противоположного эффекта, то есть перхоть появляется там, где ее раньше не было. Винить производителей не в чем, их задача - снять внешний фактор - перхоть, но это лишний раз подтверждает: себорея очень индивидуальный недуг, хотя и распространенный.

А вот лекарственные аптечные шампуни с целенаправленным действие противоположного эффекта не имеют. Он может быть медленным, не исключено, нулевым, но никогда не будет хуже, это проверено тщательными, долгими исследованиями. Существует, к примеру, несколько видов таких шампуней - с дегтем, цинком, pH-сбалансированных.

Если вас беспокоит сильный зуд, воспаление сальных желез на голове - поможет шампунь с дегтем, легче процесс - попробуйте формулу с цинком. А профилактический, поддерживающий эффект даст сбалансированный шампунь. Но всегда надо быть готовыми к рецидивам, и знать, к какому средству прибегнуть в случае обострения. Посоветуйтесь с вашим доктором и спрашивайте в аптеках города. Но и шляпку, как девушка в рекламе, не торопитесь выбрасывать...

Илона Милова

Источник: medpulse.ru

Опубликовано : 17.06.10 | Просмотров : 1495

Рекомендуем
...
 
 
 
!

 
.
 
...
 


Rambler's Top100
, -, - Medland.ru . Medland.ru
Copyright © 2003 - 2012 « ? »