?
 
 
 
 
...
 
» Здоровье и профилактика
Тополиный пух: держите нос по ветру
Тополиный пух: держите нос по ветру
Период цветения тополей и других "пуховых" растений опасен тем, что через дыхательные пути вместе с воздухом в организм пробираются коварные аэроаллергены. 
 
Тополиный пух: держите нос по ветру
И если во время цветения вы чувствуете себя не лучшим образом - слизистая носа отекает, глаза слезятся, а насморк и чихание никак не дают покоя, - значит, пора принимать решительные меры.
 
Период цветения трав и деревьев, приходящийся на первые месяцы лета, - чудесное время, овеянное ореолом романтизма и тенистой неги.

Но наслаждаться прелестями пробудившейся природы, к сожалению, могут далеко не все - ежегодно, в тот момент, когда зацветают первые растения, начинается и сезон аллергического ринита.

По данным многочисленных исследований, которые периодически проводятся в разных странах мира, всего 60 процентов людей, страдающих аллергическим ринитом, обращаются за помощью к врачу.

Остальные думают, что болеют ОРВИ, или предпочитают заниматься самолечением. А это значит, что статистика заболеваемости этим недугом несколько занижена. И, тем не менее, цифры впечатляющи...

В Великобритании все прелести аллергического насморка на себе испытывают в среднем 30 процентов жителей, в Швеции - 28, в Южной Африке - 17 процентов. Но хуже всего приходится жителям Новой Зеландии и Австралии - в этих регионах недомогание мешает нормально дышать 40 процентов населения!

Не сладко и нашим соотечественникам: в России проблема аллергического ринита не понаслышке известна 25 процентам жителям нашей страны. При этом ученые отмечают, что ежегодно заболеваемость увеличивается, и самыми неблагополучными в этом плане являются регионы с неблагоприятной экологической обстановкой.

Так, если населенные пункты располагаются вблизи химического производства, то, как правило, более половины их жителей подвержены сезонному аллергическому риниту.

Известно, что существует более 700 видов растений, которые способны вызвать у человека аллергические реакции. Это и злаковые травы (тимофеевка, райграс, лисохвост, овсяница, костер...), и такие деревья, как дуб, береза, сосна, ольха или лещина, и даже некоторые сложноцветные растения - амброзия, полынь, одуванчик, подсолнух и т. д.

И если в период цветения у вас появился отек слизистой оболочки носа, зудят глаза и отмечается насморк и чихание, начинайте бороться с аллергией.

Прежде всего, необходимо выяснить, какое растение спровоцировало у вас такой иммунный ответ. Для этого понадобится консультаций аллерголога и диагностическое исследование - аллергические тесты. Только имея на руках данные этого клинического анализа, врач сможет подобрать оптимальную для вас схему лечения.

Обязательная же комплексная терапия при сезонном рините включает прием противоаллергических препаратов и использование надежных назальных средств. Первые необходимы для того, чтобы блокировать негативное влияние аллергенов на организм, а вторые справляются с неприятными симптомами насморка - устраняют заложенность носа и сохраняют дыхание свободным в течение длительного времени.

Людям, страдающим аллергическим ринитом, помимо назначений врача необходимо соблюдать ряд простых правил, которые способны помочь пережить период обострения заболевания.

- Важно минимизировать контакт с аллергенами. Для этого можно отправиться в отпуск - на несколько недель покинуть свою климатическую полосу.

К примеру, здорово, если у вас получится поехать в горы,  где воздух чистый и не насыщен пыльцой растений. Если же нет возможности укрыться в безопасном месте, то постарайтесь меньше находиться на улице.

- Выходя за пределы квартиры, не стесняйтесь надевать марлевую повязку или маску. Это простой, но чрезвычайно действенный способ защиты от аэроаллергенов.

- Помните, что пребывание в четырех стенах в течение 24 часов в сутки не способно уберечь вас от контакта с раздражителями. Поэтому как можно чаще проводите дома влажную уборку, а также обзаведитесь увлажнителем воздуха.

- И, наконец, ни в коем случае не пренебрегайте рекомендациями медиков - не пропускайте прием противоаллергических препаратов. Тогда пора цветения принесет с собой не только насморк, но и позволит вам наслаждаться привычным жизненным укладом. Все-таки на дворе лето, и не воспользоваться разнообразием возможностей, которое оно предлагает, было бы просто обидно! 

Лилиана Локацкая

Источник: medpulse.ru

Опубликовано : 03.06.10 | Просмотров : 1301

Рекомендуем
...
 
 
 
!

 
.
 
...
 


Rambler's Top100
, -, - Medland.ru . Medland.ru
Copyright © 2003 - 2012 « ? »