?
 
 
 
 
...
 
» Здоровье и профилактика
Жизнь без очков подарит детский врач
Жизнь без очков подарит детский врач
По статистике каждый третий ребенок имеет те или иные проблемы со зрением. Поэтому офтальмологи рекомендуют родителям обследовать глазки малыша как можно раньше.
 
Жизнь без очков подарит детский врач

Ведь в возрасте 10-11 лет формирование оптической системы глаза заканчивается. И пока ребенок не достиг этого возраста, есть шанс устранить нарушения зрительного восприятия.

Знаете ли вы, что 20 процентов детей дошкольного возраста страдают различными заболеваниями глаз? А среди школьников этот процент равен уже 25. Если конкретнее, то у каждого третьего ребенка наблюдается та или иная глазная патология.

А чтобы сохранить зрение ребенка необходимо вовремя обратить внимание на его неполадки.

Несмотря на то, что дети проходят ежегодную врачебную комиссию, визит к офтальмологу лучше всего совершать каждые полгода, особенно, если у родителей или близких родственников ребенка наблюдались проблемы со зрением.

И уж тем более, консультация офтальмолога необходима в случаях:

- если у ребенка наблюдается покраснение глаз, слезоточивость;

- отмечается косоглазие или веки различной формы;

- ребенок часто трет глазки;

- наблюдаются выделения из глаз;

- малыш в возрасте трех и более лет не может различать цвета;

- рассматривая предметы, держит их не прямо перед собой и склоняет голову набок;

- разглядывая удаленные предметы, щурит глазки;

- рассматривая картинки, старается отодвинуть книжку на расстояние вытянутой руки;

- ребенок часто жалуется на боли в голове.

Этот список далеко не полный, и его можно продолжать долго. Однако, если вас что-то настораживает в ребенке, не надейтесь на авось, выберите время на визит к врачу. Если выяснится, что с малышом все в порядке, вы обретете спокойствие. Если нет, то не упустите драгоценное время, а значит, значительно увеличите шансы на выздоровление.

Что мы, родители, можем предпринять для того, чтобы уберечь глазки малыша, не спровоцировать ухудшение зрения? Давайте, в первую очередь, обратим внимание на то, сколько времени ваш ребенок проводит перед экраном телевизора или монитором компьютера.

Как ни печально, но завлечь ребенка мультиками и тем самым обеспечить себе несколько часов свободного времени - самая распространенная уловка многих родителей. Мы оправдываем себя тем, что так много надо успеть сделать: стирка, уборка, готовка и прочее. Дети, как правило, норовят принять в этих процессах самое активное участие, чаще всего, мешая и отнимая драгоценное время.

Но, увы, посиделки перед телевизором и монитором компьютера - это первый шаг к нарушению функции зрения вашего малыша. Причем, угнетаются не только глазки ребенка, но и его нервная система.

Врачи давно бьют тревогу и пытаются донести до родителей, чреватость длительного пребывания у телевизора. По рекомендациям специалистов, ребенок в возрасте до семи лет должен проводить у телевизора не более 30-40 минут в день! В старшем возрасте, это время можно увеличить до 1,5-3 часов, разбив его на интервалы по 30-40 минут.

Расстояние от ребенка до экрана телевизора должно быть не менее трех метров. Смотреть его можно сидя, а не лежа на полу или диване. Размер экрана должен быть не менее 21 дюйма.

Те же требования должны применяться и к компьютеру. Ребенок 10 и старше лет, не должен проводить за ним все свободное время. Это время следует ограничить до 2 часов. Расстояние от монитора до глаз ребенка - не менее 50 см. Размер шрифта -14 кегль шрифта "Arial".

Кстати, в настоящее время появилась очень полезная компьютерная программа, которая позволит родителям запрограммировать компьютер на пребывание ребенка за ним. По истечении заданного времени, компьютер просто отключиться и не даст возможности ребенку без вмешательства взрослого вновь его включить и начать работу.

Современные телевизоры также имеют функцию защиты от детей и автоматические настройки по выключению и включению.

Мамы и папы, помните о том, что зрение у ребенка может снижаться постепенно. И если сегодня оно может равняться "единице", то попустительство взрослых может привести к тому, что через три-четыре месяца, от "единицы" не останется и следа.

И развейте свои сомнения относительно того, что если ребенку выписали очки, то он будет носить их всю жизнь. Это - заблуждение. При помощи очков в детском возрасте очень хорошо корректируется близорукость, дальнозоркость, астигматизм. Но при ношении очков, должно соблюдаться очень важное условие - постоянное ношение очков. Детям предписывают только постоянное ношение очков!

Было бы неправильно, описывая минусы пребывания ребенка у телевизора, не предложить вам альтернативные занятия, которые и ребенка завлекут, и вам дадут возможность решить бытовые проблемы без суеты. Давайте вспомним о настольных играх, конструкторах, пазлах, логических головоломках и ребусах. В нашем детстве, этих игр было в избытке, и помнится, мы с удовольствием проводили за ними не один час.

Вариантов масса, просто надо их пытаться найти, приложив немного фантазии и желания. И тогда, любовь к просмотру телевизора сменится общением, развивающими и подвижными играми. Что очень полезно не только для глазок, но и для всего детского организма в целом.

Илона Милова

Источник: medpulse.ru

Опубликовано : 31.05.10 | Просмотров : 1555

Рекомендуем
...
 
 
 
!

 
.
 
...
 


Rambler's Top100
, -, - Medland.ru . Medland.ru
Copyright © 2003 - 2012 « ? »