?
 
 
 
 
...
 
» Здоровье и профилактика
Здоровая диета для «стройного» лета
Здоровая диета для «стройного» лета
Вы стремитесь к лету "подправить" свою фигуру? Тогда познакомьтесь с простыми правилами того, как худеть с пользой для здоровья. Безусловно, посещение тренажерного зала, йога, массаж помогают нам выглядеть свежими и помолодевшими...
 
Здоровая диета для «стройного» лета
Но максимального результата можно добиться только при правильном сочетании физических нагрузок и здорового питания.

Если желание похудеть к лету знакомо почти каждой женщине, то простые правила о том, как добиться этого с пользой для здоровья, для многих совершенно неизвестны.

Диетологи не устают предупреждать: борьба с лишним весом - не тот случай, когда надо следовать моде. Большинство быстродействующих диет, которые моментально становятся популярными, помогают похудеть за счет потери жидкости. Как только вы вернетесь к прежнему рациону питания, вернется и ваш вес.

К тому же слишком жесткие диеты, как правило, не сбалансированны и могут быть даже опасными для здоровья! Лучше следовать долгосрочным программам похудения, при которых вы будете терять около килограмма в неделю, немного ограничивая себя в еде и занимаясь спортом.

Капустная диета

В течение семи дней можно есть капустный суп с фруктами, овощами, рыбой и курицей. Говорят, так можно сбросить до 4,5 кг за неделю, так как суп заполняет желудок, а следовательно, утоляет голод. К тому же считается, что капуста способствует сжиганию жиров.

Как это влияет на здоровье? Через неделю после начала диеты организм начинает использовать в качестве горючего белки. А это значит, что вы теряете не жир, а мышечную массу. К тому же нарушается обмен веществ.

Плюсы

+ Диетические продукты (то есть суп, фрукты, овощи и соки) можно есть в неограниченном количестве.

+ Эта диета эффективна - за неделю действительно можно скинуть заявленный вес.

+ Она подходит для небольшой "чистки" организма. Если нужно сбросить несколько случайно набранных килограммов, вполне можно использовать эту диету.

Минусы

- Потерянные килограммы - не жир. Диета низкокалорийна, а значит, организм будет расходовать не жировые, а углеводные запасы, то есть жидкость.

- Следование капустной диете не поможет вам изменить привычное пищевое поведение. А как только вы начнете питаться как обычно, углеводные запасы вернутся на место.

- Эта очень скучная диета, а значит, она требует большой силы воли - не каждой удается продержаться до конца.

- Много капусты и овощей - не слишком-то хорошо для кишечника.

- Диета плохо сбалансированна - в ней не хватает многих витаминов и микроэлементов.

Кефирная диета

Все знают о пользе кефира при похудении. Однако вариант исключительно кефирной диеты тяжелый: в течение трех дней в пищу употребляется только кефир - 1,5 л в день за 5-6 приемов через равные промежутки времени. Единственное, что облегчает диету - небольшое количество сладких овощей.

Также существует вариант смешанной кефирной диеты, при которой исключено использование сахара и соли. Постоянным спутником выступают 1,5 литра кефира.

1 день - 5 вареных или печеных картофелин, 2 день - 100 г вареной куриной грудки, 3 день - 100 г постного отварного мяса, 4 день - 100 г отварной рыбы, 5 день - фрукты и овощи в количестве не более 1 кг за весь день, 6 день - только кефир, 7 день - только минеральная вода в количестве не менее 2 л

Плюсы

 + Кефир - низкокалорийный, хорошо усваиваемый организмом продукт, содержащий массу полезных веществ.

Минусы

- Стойкая неприязнь к кефиру.

- Возможно расстройство кишечника.

Грейпрутовая диета

Приверженцы этой диеты съедают перед каждым приемом пищи половинку грейпфрута (он содержит ферменты, сжигающие жир) и плюс к этому снижают потребление калорий до 800 в день. За три недели можно потерять до 10 килограммов.

Как это влияет на здоровье? Грейпфрут богат витамином С, а розовый грейпфрут - еще и бета-каротином. Однако любая низкокалорийная диета отнюдь не полезна. Больше того, это настоящая катастрофа! Она может привести к пищевым расстройствам и даже нарушить детородные функции.

К тому же такие диеты заставляют организм расщеплять не жировую, а мышечную ткань, ответственную за обмен веществ. Чем больше мышечная масса, тем быстрее метаболизм. А если он замедляется, возникает предрасположенность к накоплению жиров. Круг замыкается!

Плюсы

+ Можно позволить себе эту диету, если у вас нет аллергии на грейпфрут и вам в принципе нравится его вкус.

Минусы

- Это очень низкокалорийная диета, а значит, вы будете чувствовать себя усталой и раздраженной.

- Она абсолютно несбалансированна, то есть бедна витаминами (кроме С) и микроэлементами.

- Скорее всего, вам не захочется заниматься спортом: у вас просто не будет на это сил.

Однако если добавлять грейпфруты в привычный рацион, можно сбросить несколько лишних килограммов. В США было проведено исследование, в ходе которого 100 добровольцев ели все то же, что и обычно, но вдобавок к этому съедали один грейпфрут в день. За три месяца они потеряли от полутора до четырех с половиной килограммов. Причем грейпфрутовый сок оказался в два раза эффективней, чем цельный фрукт.

И еще, перед тем как вы выберете одну из наиболее популярных диет, необходимо запомнить следующие общие правила, которые помогут достичь долгожданного результата в короткое время:

1. Четыре - магическое число в диетологии. Именно столько раз в день вы должны питаться.

Причем последний прием пищи должен быть за три часа до сна.

2. Устраивайте себе "подарочные дни": не мучайте себя, если вам нестерпимо захотелось съесть что-то. Минимальное количество "ненужного" продукта не испортит ситуации.

3. Книгу и телевизор оставьте за пределами кухни - они известные "провокаторы"  аппетита.

4. В продуктовые магазины ходите только с заранее составленным списком необходимых продуктов, иначе вам не избежать соблазна купить "что-нибудь вкусненькое".

5. На время диеты лучше забыть про любимое вино и алкогольные коктейли. Вода и чай без сахара помогут вам утолить жажду.

6. Занимайтесь спортом, ходите на фитнес или просто танцуйте. Физические упражнения помогут поддержать организм в тонусе.

7. Не взвешивайтесь каждый день - моментальных результатов не бывает!

8. И самое главное: полюбите себя и старайтесь себе нравиться!

Илона Милова

Источник: medpulse.ru

Опубликовано : 20.05.10 | Просмотров : 1337

Рекомендуем
...
 
 
 
!

 
.
 
...
 


Rambler's Top100
, -, - Medland.ru . Medland.ru
Copyright © 2003 - 2012 « ? »