?
 
 
 
 
...
 
» Здоровье и профилактика
На женские вопросы отвечает маммолог
На женские вопросы отвечает маммолог
Существует масса рекомендаций о питании, которое полезно для зрения, желудка и т. д. Но есть ли продукты, благотворно влияющие на состояние молочных желез? Можно ли избежать распространенных заболеваний груди?
 
На женские вопросы отвечает маммолог
Какие симптомы должны насторожить? Что полезно и вредно,  рассказала врач-маммолог, доктор медицинских наук Лариса Бурдина.
 
- Есть ли продукты, полезные для молочных желез?

- Безусловно, такие продукты существуют.

Я рекомендую всем женщинам включать в рацион продукты, богатые витамином А (морковь, зеленый лук, помидоры, С (черную смородину, шпинат, землянику, облепиху, малину), Е (фасоль, кукурузное и оливковое масло, яичный желток). Эти полезные вещества положительно влияют на состояние молочной железы.

Не забывайте добавлять в салаты зелень петрушки, укропа и сельдерея. Этим пряным травам, которые богаты эфирными маслами, под силу облегчить предменструальные невзгоды - отечность, ощущение дискомфорта в груди.

Уменьшат боль, чувство тяжести в молочной железе и целебные чаи - зеленый, из березовых почек, листьев малины, земляники. Желательно, чтобы на вашем столе частыми гостями были морепродукты (например, кальмары, креветки, морская капуста), в которых много йода - они обладают рассасывающим и противовоспалительным действием.

- Если на шестом месяце беременности из сосков выделяются какие-то капельки, не опасно ли это?

- У будущих мам обычно повышается уровень гормона пролактина, который является стимулятором лактации, начинающейся после родов. Иногда это приводит к выделению из сосков молозива, напоминающего молоко, во время беременности.

Как правило, в интересном положении появление капелек не является признаком патологии молочных желез. Поэтому пугаться не надо, но показаться маммологу все же стоит. Врач возьмет мазок из соска, чтобы убедиться в отсутствии какой-либо патологии. И не нужно пытаться капельки выдавливать, это может привести к тому, что молозиво будет появляться еще обильнее.

- Мастит угрожает только кормящим мамам, которые плохо сцеживают молоко? Или же любая женщина может им заболеть?

- Мастит - воспаление  молочной железы, которой подвержена любая женщина. Очень часто он развивается на фоне переохлаждения.

Но заболеть можно и летом: достаточно немного вспотеть в синтетической блузочке, в которой кожа практически не дышит, а после этого постоять около открытого окна в душном транспорте или же посидеть в офисе напротив кондиционера.

Поэтому относитесь к себе бережно: старайтесь не простужаться, одевайтесь по погоде, избегайте сквозняков. Можно укрепить защитные силы организма препаратами из группы иммуномодуляторов, только обязательно согласуйте это с врачом.

Многие пациентки, переболевшие маститом, почувствовав себя лучше, не доводят курс лечения до конца. А воспалительный процесс в результате такого подхода только притупляется и до конца не излечивается. В итоге инфекция надолго остается в груди и при благоприятных условиях (ослаблении иммунитета, простуде) вновь дает о себе знать. Чтобы болезнь не приобрела хроническое течение, нужно соблюдать все предписания врача.

- Какой вид спорта полезен для груди, а какой вреден?

Хорошо оздоравливает и укрепляет молочную железу плавание. Только тренировки должны быть в удовольствие: без изматывания себя непосильными нагрузками и в правильно подобранном купальнике. Можно также записаться в секцию аквааэробики. Эти занятия дают хорошую нагрузку на грудную мышцу и при этом совершенно нетравматичны.

"Не любит" женская грудь игровые виды спорта - большой теннис, хоккей на траве, волейбол, во время которых молочные железы могут быть подвержена ударам. Если все же вы принимаете участие в играх с мячом, чтобы избежать небезобидных для здоровья травм молочной железы, отработайте быструю защитную реакцию и старайтесь обезопасить грудь от ударов скрещенными перед ней руками.

- Если молочные железы ноют и набухают перед "критическими днями" нужно ли пройти обследование? Или если никаких уплотнений нет, можно не беспокоиться?

- По описанию проблемы можно предположить наличие мастопатии - доброкачественного изменения тканей молочной железы. Такое состояние обычно связано с гормональными колебаниями. Для уточнения диагноза вам нужно обратиться к маммологу.

После осмотра, учитывая индивидуальные особенности вашего организма, врач определит объем обследования. Сюда могут входить: УЗИ молочной железы, анализ крови на гормоны.

Диагностика проводится безболезненно и быстро. Так же рекомендуется проконсультироваться у гинеколога, нормализовать диету, исключить переохлаждение и перегревание (баня, сауна, солярий).

Комплексное лечение на ранней стадии, в большинстве случаев, позволяет полностью избавиться от мастопатии в течение одного месяца.

Лилиана Локацкая

Источник: medpulse.ru

Опубликовано : 17.05.10 | Просмотров : 1425

Рекомендуем
...
 
 
 
!

 
.
 
...
 


Rambler's Top100
, -, - Medland.ru . Medland.ru
Copyright © 2003 - 2012 « ? »