?
 
 
 
 
...
 
» Здоровье и профилактика
Не дайте солнцу запятнать вашу кожу!
Не дайте солнцу запятнать вашу кожу!
Помимо приятного загара, солнечные лучи порой оставляют на коже и куда менее привлекательные "следы", имя которым - гиперпигментация. Как от нее избавиться? Ведь если с веснушками многие еще могут смириться, то другие виды этого недуга сильно удручают.
 
Не дайте солнцу запятнать вашу кожу!
Но прежде чем начать бороться за белизну кожи, разберемся, как возникают "солнечные" пятна.
 
Веснушки (эфелиды) присущи в первую очередь обладательницам светлой кожи и натуральным блондинкам (или рыжеволосым) в возрасте до 35-ти лет.

После этого, даже если вы генетически предрасположены к такой пигментации кожи, веснушки начинают постепенно бледнеть и часто сходят совсем. Механизм формирования веснушек такой же, как и при обычном загаре, то есть это такой точечный загар, который спровоцирован локальной активизацией меланина.

Хлоазмы доставляют женщинам гораздо больше неприятностей, поскольку, в отличие от веснушек, их нельзя назвать симпатичными и обаятельными. Это пятна от темно-желтого до темно-коричневого цвета на лбу, спинке носа, висках, верхней губе, подбородке. И это достаточно большие отметины с резко очерченными границами. Самые распространенные случаи появления этого вида гиперпигментации - беременность. В других случаях появление хлоазм говорит о каких-то серьезных заболеваниях половой сферы, печени, желчного пузыря или желудочно-кишечного тракта.

Родинки - это точечная концентрация меланоцитов в одном месте. Расположение родинок, как правило, определяется уже при рождении человека. Некоторые из них могут быть совсем бледными, но с возрастом темнеют и как бы проявляются. Этот процесс обычно подталкивают серьезные гормональные встряски организма в период полового созревания, беременности, климакса.

Если у нас совершенно на ровном месте начинают появляться новые родинки, да еще и с подозрительной структурой - это повод немедленно обратиться к врачу. При этом достаточно высок риск появления меланомы - злокачественной опухоли, содержащей меланин.

Возрастные изменения кожи - еще одна причина гиперпигментации. Если вы перешагнули 40-летний рубеж, то наверняка заметили появление веснушек не только на лице, но, возможно, на плечах, руках, или на всем теле. В этом случае на помощь придут специальные средства.

Однако проявления гиперпигментации этим не ограничиваются. Некрасивые пятна на коже могут появиться как реакция на укус насекомого, неправильный и неумеренный загар, прием гормональных препаратов, общее снижение иммунитета.

Как правило, для избавления от некрасивой гиперпигментации необходимо устранить первопричину, то есть провоцирующее ее заболевание. Иначе все дорогостоящие процедуры отбеливания просто ничего не дадут. Даже после них пятна на коже все равно останутся или сразу же появятся вновь.

Кроме того, следует помнить о том, что практически при любой причине гиперпигментации ее усиливает воздействие солнечных лучей, а потому следует меньше бывать на солнце. Если же это неизбежно, обязательно пользуйтесь средствами защиты с широким спектром действия и солнцезащитным фактором (SPF) не менее 25.

Мы прекрасно знаем о том, как боролись с этой напастью наши мамы и бабушки. Все необходимое росло в огородах и хранилось в холодильнике. Прекрасными отбеливающими свойствами обладают огурцы, петрушка, лимон. Если вы уверены в экологической безопасности этих природных лекарей, можете столь же успешно пользоваться ими. Однако нельзя забывать о том, что наш иммунитет сильно ослаблен по сравнению с поколениями людей, выросших в другой экологической обстановке. Тот же лимонный сок может не помочь, а спровоцировать обострение.

Но если вы любите себя и готовы посвятить себе определенное время и некоторую сумму денег, то лучше всего обратиться к профессионалам. Современный салон красоты предложит вам широчайший спектр необходимых процедур.

Среди них одним из самых привычных является, пожалуй, химический пилинг. Его задача - с помощью фруктовых кислот удалить верхний слой кожи с пигментными пятами и стимулировать появление нового здорового и чистенького слоя кожи. При выборе именно такой процедуры следует помнить о возможных аллергических реакциях.

Можно воспользоваться так называемой криоаппликацией, то есть воздействием на пигментные пятна жидким азотом.

При этом проводится точечное воздействие на образовавшиеся пятна, которые под воздействием процедуры в течение нескольких дней отторгаются вместе с верхним слоем кожи. Эта процедура считается особенно эффективной при возрастной пигментации.

Один из наиболее эффективных современных методов борьбы с пигментными пятнами - лазерный пилинг  Аппарат генерирует световую волну той длины, которая воздействует только на пигмент кожи. В результате последний разрушается, кожа остается неповрежденной и осветляется. Современные технологии практически безболезненны, после них не остается рубцов и, что немаловажно, при использовании лазера отсутствует необходимость в анестезии.

Не менее популярно и фотоомоложение, которое решает сразу несколько задач. При этой косметической процедуре не только осветляются пигментные пятна, но и ликвидируются мелкие морщинки, восстанавливается эластичность. При этом, как и в случае с лазером, на пигмент кожи воздействует высокоэнергетический поток света.

Лилиана Локацкая

Источник: medpulse.ru

Опубликовано : 13.05.10 | Просмотров : 1287

Рекомендуем
...
 
 
 
!

 
.
 
...
 


Rambler's Top100
, -, - Medland.ru . Medland.ru
Copyright © 2003 - 2012 « ? »