?
 
 
 
 
...
 
» Здоровье и профилактика
Китайский лимонник помогает не только китайцам
Современные народные целители широко используют лимонник. Семенами растения лечат гастриты: они нормализуют желудочную кислотность.

Полезен лимонник и при сахарном диабете: его настойка снижает уровень сахара в крови, способствует заживлению трофических язв, нередко появляющихся при этом заболевании.

В официальной медицине лимонник применяют главным образом как стимулятор центральной нервной системы и адаптоген, например, для профилактики и ОРЗ.

Долгое время исследователи спорили о природе целебных качеств лимонника. Одни полагали, что действующим началом здесь является комплекс, состоящий из лимонной и яблочной кислот, моносахаридов и эфирного масла. Другие считали, что дело исключительно в эфирном масле или растворенных в нем веществах. Третьи видели источник здоровья в семенах... Наконец был выделен схизандрин - активный компонент эфирного масла лимонника.

Листья и побеги растения нужно собирать в сентябре. Их измельчают, раскладывают тонким слоем и сушат в хорошо проветриваемом помещении или под навесом. Можно пить отвар из них или добавлять в обычный чай.

Китайцы называют лимонник "ягодой пяти вкусов": у его плодов сладкая кожица, кисловатая мякоть и горькие терпкие семена, при хранении приобретающие солоноватый вкус. Сначала ягоды немного провяливают на воздухе, затем высушивают в духовке и хранят в темном месте в закрытой таре.

Из зрелых ягод можно отжать сок. Выжимки заливают горячей кипяченой водой в пропорции 1:1 и вновь отжимают. Сок первого и второго отжима смешивают, фильтруют через фланель, подогревают до 95 градусов, затем расфасовывают в мелкие бутылочки, герметически их закупоривают и охлаждают. Полученный сок добавляют в чай и другие напитки, но не более 1 чайной ложки на стакан.

В продаже можно встретить как настойку, так и масло китайского лимонника (смесь его жирного и эфирного масел). Оно применяется при снижении остроты зрения, слуха и других видов чувствительности, при половых расстройствах и неблагоприятном воздействии окружающей среды, при интенсивных физических нагрузках, быстрой утомляемости и гипотонии.

Однако не стоит увлекаться и злоупотреблять "чудодейственным средством". Дело в том, что необходимую для лечения дозировку не так легко подобрать: она строго индивидуальна.

Рекомендуется применять лимонник только по назначению врача. Он противопоказан при сильном возбуждении, бессоннице или высоком давлении, при проблемах с сердцем и сосудами: большие дозы его угнетают сердечно-сосудистую деятельность. Масло лимонника также следует исключить при различных инфекциях и беременности.

Ирина Шлионская

Источник: medpulse.ru

Опубликовано : 10.09.09 | Просмотров : 1944

Рекомендуем
...
 
 
 
!

 
.
 
...
 


Rambler's Top100
, -, - Medland.ru . Medland.ru
Copyright © 2003 - 2012 « ? »