?
 
 
 
 
...
 
» Акушерство и гинекология
Случайный партнер? Срочно принимайте меры!
Как бы предусмотрительны вы ни были, полностью застраховаться от случайных нельзя. Мало ли что? Расслабились после бокала шампанского, "вскружило" голову, или, не дай Бог, стали жертвой ... А теперь опасаетесь и нежелательной . по теме корреспонденту "MedPulse.
Как бы предусмотрительны вы ни были, полностью застраховаться от случайных нельзя. Мало ли что? Расслабились после бокала шампанского, "вскружило" голову, или, не дай Бог, стали жертвой ... А теперь опасаетесь и нежелательной . по теме корреспонденту "MedPulse. ru" дала медицинских , врач гинеколог-эндокринолог Елена Попенко.

Прежде всего, если вы занимались без презерватива и не уверены в здоровье , лучше всего обратиться в ближайший кожно-венерологический диспансер. Там вы сможете анонимно сдать анализы и получить экстренную помощь. Поверьте, не стоит ждать, пока проявятся первые признаки заболевания, вылечить уже развившуюся в организме инфекцию куда сложнее!

 

Единственное, что вы можете предпринять самостоятельно, - это провести профилактические гигиенические процедуры. Например, половых органов раствором (хлоргексидин).

Одновременно следует позаботиться о . Несмотря на то, что акт уже произошел, у вас есть шанс избежать неприятных последствий вроде , говорит Елена Попенко:

- Понятие посткоитальной объединяет различные виды предохранения, применение которых в первые 24 часа после предупреждает нежелательную . Пользоваться экстренной следует в чрезвычайных : , подвергшимся , или тогда, когда есть сомнения в целостности использованного презерватива, в случаях, когда при смещена защитная или когда планируемые методы не могут быть использованы.  

Не особенно надейтесь на якобы "проверенные" народные методы - попрыгать после акта на одной ноге, чтобы избавиться от , вставить в место половинку , чтобы погубить , или залезть в горячую ванну. Это вряд ли эффективно, а еще и зачастую небезопасно для здоровья.

Реально наступает примерно на пятый день после . Поэтому необходимо принять в течение 72 часов после незащищенного полового контакта. Очень эффективен так называемый гормональный метод - к примеру, сразу после "" принять одновременно несколько таблеток , а через 12 часов - повторно. Но с такими препаратами, как постинор или диназол будьте осторожнее, у них много . Поэтому лучше, конечно, проконсультироваться с врачом.

Чтобы избежать тошноты и рвоты, нередко возникающих во время приема таблеток, за несколько минут до этого съешьте что-нибудь мясное, соленое или выпейте стакан молока. Если тошнота все-таки появилась, примите вторую дозу вместе с противорвотными препаратами.

Через один-два дня после приема гормональных таблеток у вас должно начаться небольшое , напоминающее менструацию. Если этого не произошло, сделайте на .

Гормональные препараты могут нарушить месячный . Поэтому будьте готовы к тому, что следующие менструации могут начинаться раньше или позже обычного и проходить более болезненно. Если задержка больше, чем три недели, стоит посетить . Не забудьте сообщить ему о применении .

Далеко не всем показан прием гормонов. Если вы относитесь к их числу, или если время уже упущено, попробуйте воспользоваться другим методом предупреждения - устновить внутриматочную спираль (ВМС). Делать это следует не позднее, чем на пятый день после контакта. Хотя надежность метода составляет почти 100 процентов, он тоже показан не всем.

Его не советуют применять нерожавшим, тем , которые страдают инфекционными или подвергаются заражения и другими ЗППП. ВМС также нельзя рекомендовать с подозрением на (в частности тем, кто мог забеременеть в результате более раннего без применения ).

При назначении ВМС в качестве нужно учитывать индивидуальные особенности , все возможные противопоказания к введению данного средства и желание пациентки в дальнейшем использовать эту спираль в течение всего рекомендуемого срока применения.

Так что нужно все же стараться свести незащищенного или незапланированного к минимуму, тогда вы будете совершенно уверены в том, что останетесь здоровы и не забеременеете. 

Ирина Шлионская

Источник: medpulse.ru

Опубликовано : 18.08.09 | Просмотров : 2239

Рекомендуем
...
 
 
 
!

 
.
 
...
 


Rambler's Top100
, -, - Medland.ru . Medland.ru
Copyright © 2003 - 2012 « ? »