?
 
 
 
 
...
 
» Ваше здоровье
Чтобы в пути не возникло проблем...
Увлекательное путешествие самолетом или междугородным автобусом - это нелегкое испытание для организма. Ведь приходится довольно долгое время проводить в пространстве, да еще не всегда в удобной позе.
Отсюда нередко возникают проблемы с самочувствием, и до места назначения пассажиры добираются не в лучшей форме. Но не стоит относиться к этому как к чему-то неизбежному, считают врачи.

Главное - заранее знать обо всех "подводных камнях", которые могут вас ожидать, и вовремя принять !

Проблема 1. Укачивание

По статистике, от него страдает каждый пятый. Вы начинаете ощущать слабость, кружится голова, становится бледным, вас прошибает холодный пот... Нередко наступают тошнота и рвота, а порой - и потеря сознания...

Виной всему повышенная вестибулярного аппарата. Особенно подвержены укачиванию переутомившиеся и плохо выспавшиеся люди, или те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Если человек активно занимается спортом, укачивания гораздо меньше.

Так что не хотите проблем с укачиванием - занимайтесь своим физическим развитием! А для тренировки вестибулярного аппарата можно делать специальные упражнения - наклоны, повороты и вращение головой и туловищем. Полезны кувыркания, занятия на турнике, качание в гамаке и на качелях...

За несколько часов до того, как отправиться в путь, примите один из препаратов, снижающих вестибулярного аппарата. В поездке от симптомов укачивания помогут избавиться минеральная , кислые напитки, леденцы.

Проблема 2. Нарушение кровообращения

Во время поездки или полета долго приходится сидеть в неудобной позе. В результате затекают руки, ноги, шея. , пожилым, а также людям, страдающим варикозным расширением вен или , может грозить серьезное нарушение кровообращения и даже закупорка сосудов тромбом.

Чтобы этого избежать, перед поездкой надевайте эластичные колготы. Специально для таких случаев разработаны компрессионные гольфы. Обувь должна быть удобной, на низком каблуке. Не помешает принять полтаблетки аспирина - он разжижает . А вот кофе и алкоголя следует избегать - они способствуют обезвоживанию организма, отчего становится более вязкой и застаивается.

По возможности старайтесь чаще вставать, ходить по салону. Сидя в кресле, больше двигайте ногами, головой, шеей.

Проблема 3.

Путешествие может стать для вас настоящей пыткой "благодаря" повышенному образованию газов в желудке. Это связано как с вынужденной малоподвижностью, так и с перепадами давления, что особенно характерно для авиапассажиров.

Чтобы уберечь себя от неприятностей, накануне путешествия не стоит пить газосодержащих напитков, а также есть бобовые, капусту, сладости и другую "газообразующую" пищу. Можно принять перед поездкой пару таблеток активированного угля.

Проблема 4. и инфекции

В ходе путешествия вы запросто , расположившись на сквозняке рядом с открытым или люком. И еще, имейте в виду, во время перелета система кондиционирования способствует распространению микробов внутри самолета. Поэтому из поездки мы часто возвращаемся с , бронхитом, а то и воспалением .

Накануне путешествия полезно принимать витамины и средства для укрепления иммунитета. Если есть возможность, лучше в самолете выбирать места в центральной части салона - считается, что там обычно наиболее чистый .

На подлокотниках и подголовниках кресел могут остаться вредные микрорганизмы, грибки или даже вши. Поэтому, прежде чем сесть в кресло, не мешает протереть его гигиенической салфеткой.

Вот еще несколько для путешественников.

- Перед дорогой лучше не переутомляться и обязательно постарайтесь выспаться.

- Не стоит есть плотно, но и не следует отправляться в путь на пустой .

- Обязательно прихватите с собой темные очки или светонепроницаемую повязку. Это поможет вам заснуть, особенно если вы пересекаете разные часовые пояса.

- Придумайте для себя занятие на время путешествия. Например, возьмите книжку для чтения или сборник кроссвордов. В крайнем случае, попробуйте завязать беседу с попутчиками. Это поможет вам отвлечься от возможных дискомфортных ощущений.

Ирина Шлионская

Источник: medpulse.ru

Опубликовано : 18.08.09 | Просмотров : 2650

Рекомендуем
...
 
 
 
!

 
.
 
...
 


Rambler's Top100
, -, - Medland.ru . Medland.ru
Copyright © 2003 - 2012 « ? »