?
 
 
 
 
...
 
» Ваше здоровье
Доверить зрение лазеру мешают предрассудки
Сегодня лазерной коррекции зрения по вполне доступным предлагает множество клиник. Но почему тогда вокруг нас так много людей, не желающих расставаться с очками или линзами?
Может быть, операции на глаза опасны? Или дело в каких-то предубеждениях? Обо всех плюсах и минусах таких оперативных медицинских технологий корреспонденту "MedPulse.ru" рассказала врач-офтальмолог Елена Соболева.

Какие же существуют устоявшиеся представления, касающиеся лазерной коррекции зрения?

в„– 1. Операция и послеоперационный период очень болезненны

Это заблуждение, утверждает офтальмолог Елена Соболева: "Операция проходит безболезненно, делается местная . Сразу после нее пациент может отправиться домой. Кстати, само оперативное вмешательство занимает очень мало времени, порядка 15 минут. В результате лазерной коррекции пациент может испытывать неприятные ощущения в области глаз, а также проявляется . Но эти симптомы, как правило, проходят через несколько часов".

в„– 2. Операция на глазах может дать осложнения на другие органы

Это не так, говорит врач: "Одним из очевидных плюсов лазерной коррекции зрения является ее безопасность. Кроме того, местная , в отличие от общего наркоза, оказывает гораздо меньшую нагрузку на , сосуды и другие органы".

в„– 3. Лазерная коррекция не дает гарантии улучшения зрения и даже может привести к нежелательным последствиям для глаз

Конечно, неудачи случаются, но процент их очень невелик.

"В большинстве случаев зрение после такой операции достигает 100 процентов и не меняется с годами при отсутствии других заболеваний глаз, - констатирует Елена Соболева. - Кроме того, спрогнозировать результаты операции сможет сразу после проведения диагностики. Она дает полное представление о состоянии зрения человека и позволяет лечащему врачу обезопасить пациента от нежелательных последствий".

в„– 4. После операции нельзя напрягать зрение, и вы на время лишитесь трудоспособности и возможности вести привычный образ жизни

"Лазерная коррекция совершенно не нарушает привычного для человека образа жизни", - возражает Елена. По ее словам, пациенту даже необязательно брать длительный отпуск или больничный: если он будет выполнять все врача, то уже через два дня сможет читать, смотреть , работать за компьютером и даже заниматься физическими упражнениями.

в„– 5. Операция по лазерной коррекции зрения показана далеко не всем

А вот это правда. Существуют, к примеру, возрастные . Лазерную коррекцию обычно проводят от 18 до 45 лет. Дело в том, что до 18 лет еще не полностью сформирован, а после 45 чаще возникают серьезные противопоказания.

Нельзя проводить коррекцию во время и кормления грудью, при сильной близорукости, дальнозоркости или астигматизме.

"Этот метод также не используют при некоторых глазных заболеваниях ( или дегенерация роговицы, , иридоциклит и др.) и некоторых общих заболеваниях, например эндокринных", - поясняет Соболева.

Так что в большинстве случаев единственная для операции - психологический барьер: мы опасаемся резко менять свою жизнь или испытываем страх перед операцией и ее последствиями, потому что ничего не знаем об этой методике.

Ведь еще десять лет назад операции, корректирующие зрение, делали обыкновенным скальпелем, и, несмотря на анестезию, они были довольно мучительны для пациента. Когда отходила заморозка, человек испытывал сильную боль, потом наступал долгий период заживления, во время которого нельзя было ни читать, ни писать, ни смотреть , ни поднимать тяжести... Это доставляло огромные неудобства.

К тому же из-за несовершенства технологий довольно велик был процент неудачно сделанных операций, и в результате на одном глазу зрение могло повыситься до 100 процентов, а на другом - улучшиться лишь ненамного или не улучшиться совсем.

Однако с началом применения лазерных технологий значительно изменилась. Перед тем как делать операцию, вам назначат подробное , учтут все возможные противопоказания. Да и само оперативное вмешательство достаточно щадящее. Поэтому неблагоприятный исход практически исключен, если вы, конечно, обратитесь к профессионалам.

Ирина Шлионская

Источник: medpulse.ru

Опубликовано : 04.08.09 | Просмотров : 2827

Рекомендуем
...
 
 
 
!

 
.
 
...
 


Rambler's Top100
, -, - Medland.ru . Medland.ru
Copyright © 2003 - 2012 « ? »