?
 
 
 
 
...
 
» Народные рецепты
Мумие - крепкий орешек природы
Лекарство от всех болезней - так называют мумие. Самое интересное, что люди до сих пор не знают точно, что же это такое.
Даже современная не может дать на этот вопрос исчерпывающий ответ, хотя загадочное всесторонне изучается. Но пока официальная медицина все же не включила мумие в перечень лечебных средств - в с недостаточной информацией о его терапевтических свойствах...

Исследования, проведенные химиками, показали: мумие содержит около 28 химических элементов, 30 макро- и микроэлементов, а также 10 различных окисей металлов, 6 аминокислот, ряд витаминов, эфирные масла, смолоподобные . Это однородная эластичная темно-коричневого цвета, с блестящей поверхностью, своеобразным ароматическим запахом и горьковатым вкусом.

 

Для определения качества мумие его мнут: хорошее от тепла рук размягчается, а плохое остается . При хранении мумие постепенно за счет потери влаги.

Современных гипотез происхождения мумие очень много. Однако ни одна из них не получила полного научного обосновании. Все гипотезы можно разделить на две группы: биологические и геологические.

В пользу биологических говорит то, что мумие находят в виде натеков, корочек и скоплений на стенах пещер и полостей высокогорных скал, с включениями песка, щебня, костей животных и растений.

Геологические гипотезы происхождения мумие не нашли своего . Предположения о генетической мумие с нефтью, природным асфальтом, озокеритом и другими битумами оказались ошибочными. Не подтвердились и предположения о том, что мумие - окаменевший мед диких пчел, каменное масло, новый тип природной .

Много мумие обычно бывает там, где живут пищухи, летучие мыши, мыши-сеноставки, архары, реже и дикие голуби и растут лекарственные растения, которыми могут питаться эти животные, - арча, шиповник, , ревень, пырей, мята, чабрец, , полынь и лишайники. В с этим некоторые исследователи считают загадочное затвердевшим продуктом жизнедеятельности этих животных.

Относительно влияния мумие на мнения ученых также разделились. Одни объясняют биологическую мумие входящими в его состав микроэлементными соединениями. Другие полагают, что разнообразие целебных эффектов с его органической составляющей. Третьи склонны объяснить эти свойства наличием особых зоомелоидиновых кислот...

Но все без исключения исследователи отмечают, что мумие относится к биогенным стимуляторам природного происхождения со сложными и еще недостаточно выясненными свойствами, т.е. способствует нормализации обменных процессов в поврежденных органах, тканях и системах организма.

Практически все, вплоть до Фармкомитета, признают его малую , общеукрепляющее действие и простоту применения.

Наиболее примечательным свойством мумие является способность ускорять процесс регенерации костной ткани и сращивания костей. В опытах на животных способность мумие усиливать регенерацию и других тканей организма, например, ускорять заживление ран кожи, желудка. Заслуживают внимания сообщения об успешном использовании мумие для лечения трофических язв различного происхождения, при отсутствии эффекта от других методов лечения.

О стимулирующих свойствах мумие его благотворное влияние на . Под действием мумие повышается способность печени обезвреживать , улучшается способность ее клеток к регенерации при токсических и травматических повреждениях. Этим свойством мумие можно объяснить и ускоренную регенерацию поврежденных нервных стволов, сердечной мышцы и других поврежденных тканей.

Значительный интерес представляют о возможности с помощью мумие стимулировать процессы кроветворения, что необходимо для борьбы с химиотерапии, при новообразованиях, некоторых , лучевой терапии.

Применение мумие приводит к некоторому снижению свертываемости крови, что служит основой для объяснения успешного его применения при лечении больных с тромбофлебитом вен нижних конечностей.

В экспериментах на животных выявлены радиозащитные и антимутагенные эффекты мумие, что открывает возможность использовать его при работе во вредных , облучении, химиотерапии.

Интересная информация опубликована М.И. Савиных - ученым из Новокузнецка: он провел исследования способности мумие стимулировать иммунную систему организма. Возможно, с этим свойством мумие опыт успешного применения его в детских учреждениях с целью профилактики ОРЗ, что позволило снизить заболеваемость детей в два раза даже в период эпидемии гриппа.

Также ученые обнаружили, что каждый образец мумие обладает своим индивидуальным, неповторимым спектром биологических свойств. Одни образцы обладают способностью стимулировать иммунную систему, другие лучше активизируют , третьи - физиологический рост тканей, четвертые обладают выраженной антисептической направленностью, активно подавляя развитие многих патогенных для человека микроорганизмов, включая возбудителей .

Лилиана Локацкая

Источник: medpulse.ru

Опубликовано : 25.07.09 | Просмотров : 4930

Рекомендуем
...
 
 
 
!

 
.
 
...
 


Rambler's Top100
, -, - Medland.ru . Medland.ru
Copyright © 2003 - 2012 « ? »