?
 
 
 
 
...
 
» Мать и дитя
Солнечный заслон на носу у малыша
Летом, отправляясь на прогулку, вы наверняка вооружитесь солнцезащитными очками. А если с вами ребенок?
В лучшем случае прихватите панамку и защитный крем... Но ведь коварный ультрафиолет представляет опасность не только для кожи малыша, но и для его зрения. Между прочим, приравнивают 40-минутное пребывание на ярком солнце без темных очков к 2-часовому просмотру телепрограмм.

Хотя проблемы со зрением возникают у людей в достаточно зрелом возрасте, 80 процентов негативных последствий возникает именно из-за воздействия солнечных лучей на глаза до 18 лет.

Оказывается, в первое десятилетие жизни ребенка наиболее чувствителен к солнечной радиации и пропускает до 95 процентов ультрафиолетового излучения. Но не все потеряно! Специалисты утверждают, что качественные солнцезащитные очки способны улавливать около 97,8 процентов УФ-лучей.

В Австралии, например, обеспокоенность общественности распространением заболеваний глаз и кожи, вызванных УФ-облучением, привела даже к поправке в законодательстве. Теперь солнцезащитные очки являются обязательной частью школьной формы, как и ежедневный мешок со сменной обувью.

Если ваш малыш уже является счастливым обладателем яркого аксессуара, не спешите радоваться. Цвет, фасон и цена - далеко не самые важные критерии качества для детских солнцезащитных очков. В первую очередь надо обратить внимание на линзы.

Надевая на малыша очки с затемненными стеклышками без УФ-фильтра, вы усыпляете природную бдительность его глаз. Зрачок реагирует на малую интенсивность света расширением, обеспечивая проникновение еще большего количества ультрафиолета к .

Качество линз легко определить даже в домашних условиях. Положите их на тряпочку с квадратным плетением ткани. Чем лучше линза, тем меньше будет искажение структуры материала.

«Ультрафиолетовый» тест требует времени - после ношения область вокруг глаз, защищенных хорошими очками, останется незагорелой. Только не стоит проводить такие эксперименты со своим ребенком, лучше сразу подобрать правильный солнцезащитный аксессуар.

Вопрос о том, какие линзы лучше, пластиковые или стеклянные, в мире оптики на сегодняшний день уже решен. Первые занимают лидирующую позицию на рынках коррекции зрения США и многих стран Западной благодаря великолепным оптическим свойствам и меньшему, по сравнению с линзами из минерального стекла, весу.

Для предупреждения глазного травматизма сегодня выпущены модели из наиболее прочных и устойчивых к ударным нагрузкам материалов - поликарбоната и трайвекса. Последний был разработан в 2000 году и адаптирован для оптического производства. Многие дизайнеры рассматривают его как перспективный органический материал будущего.

Поляризационные пластиковые линзы не только блокируют опасный ультрафиолетовый спектр, но и предупреждают вредное действие отраженного света (от воды, снега, льда, мокрого асфальтового покрытия), вызывающего сильное утомление глаз. Для этого на поверхность пластика наносятся различные напыления - антибликовые и антистатические, водоотталкивающие, фотохромные, фотозащитные. Очки-«хамелеоны» способны быстро изменять светопропускание в зависимости от интенсивности солнечного излучения, защищая глаза от ультрафиолета.

рекомендуют приобретать детские солнцезащитные очки с серыми и коричневыми линзами со средним значением светопоглощения до 70 процентов. Серый цвет позволяет реально воспринимать окружающие цвета, а коричневый отфильтровывает наибольшее количество вредных лучей.

Для предупреждения возрастной дегенерации макулы детям, имеющим предрасположенность к этому заболеванию, рекомендуется использовать желто-коричневые линзы. Они содержат синтетический аналог природного пигмента и отсекают 100 процентов ультрафиолетового и 98 процентов коротковолнового синего диапазона солнечного излучения.

А вот ношение розовых очков негативно влияет на ребенка. К тому же красный спектр может затруднить , так как искажает все цвета. Очки же с синими линзами стимулируют расширение зрачков, что на солнце приводит к глаз. Специалисты также не рекомендуют приобретать для малыша модели и с серо-голубыми, а также зелеными линзами.

Лилиана Локацкая

Источник: medpulse.ru

Опубликовано : 02.07.09 | Просмотров : 9317

Рекомендуем
...
 
 
 
!

 
.
 
...
 


Rambler's Top100
, -, - Medland.ru . Medland.ru
Copyright © 2003 - 2012 « ? »