?
 
 
 
 
...
 
» Ваше здоровье
Стоит ли глушить боль таблетками?
По статистике, чаще всего россияне покупают в аптеках обезболивающие средства. Очень удобно: принял таблетку - и боли как не бывало.
А задумываемся ли мы над тем, что представляют собой эти и каковы могут быть их последствия для ? Комментарий корреспонденту  "MedPulse.ru" дает кандидат медицинских наук, специалист по лечению болевых синдромов НИИ им. Бурденко Эмиль Исагулян.

Обезболивающие, или анальгетики, просто снимают болевые ощущения, говорит доктор Исагулян. А ведь боль - это сигнал, который указывает на неполадки в . Реальный недуг такими препаратами не вылечить. Например, если у вас болит зуб, анальгетик поможет на несколько часов снять боль, но, чтобы убрать очаг болевых ощущений, придется сходить на прием к .

 

Обезболивающие бывают не только в таблетках, но и в жидком виде (растворы для ), капсул, сиропов, гелей и мазей для наружного применения. Все они делятся на две группы: наркотические и ненаркотические. Наркотические воздействуют на и центральную нервную систему, обладают побочным седативным (успокаивающим) и снотворным эффектами и в случае регулярного применения могут вызвать привыкание. Правда, применяют их только по назначению врача и отпускают в аптеках исключительно по рецепту.

Ненаркотические обезболивающие препараты, в отличие от наркотических, воздействуют на периферическую нервную систему, подавляя боль там, где она возникла. Некоторые из них обладают дополнительным противовоспалительным и жаропонижающим эффектом. В аптеке отпускаются без рецепта.

Казалось бы, если речь идет о комплексных обезболивающих препаратах, продающихся без рецепта, то они не могут представлять опасности для пациентов. Однако это не так, считает Эмиль Исагулян. Дело в том, говорит он, что в состав таких нередко входит кодеин. Если вы на протяжении длительного времени снимаете боль кодеиносодержащими препаратами, то может возникнуть наркотическая зависимость. К сожалению, медики пока не пришли к единому мнению, стоит ли запрещать подобные средства к открытой продаже.

- Я нередко встречаюсь с такими пациентами, - рассказывает Исагулян. - Из-за серьезных проблем они часто и подолгу принимают обезболивающие с кодеином, другие - опиоиды, трамал. И у многих развивается зависимость. Прежде чем приступить к лечению, мы отправляем таких пациентов на прием к наркологу.

У нас даже были случаи, когда мы вроде бы излечивали пациентов от неприятных ощущений с помощью электростимуляции, но они все равно не отказывались от регулярного употребления трамала. И не из-за болей, а просто потому, что не смогли побороть зависимость. Одно время этот препарат тоже продавался без рецепта. Но сейчас это запрещено.

Я не против таких , если они назначаются правильно. Например, когда их применяют у онкологических больных. Но сейчас их стараются продвигать при радикулитах, невритах, и прочих нейрогенных болях. Доказано, что при таких состояниях их нужно назначать в последнюю очередь, когда не помогли другие способы лечения.

Если вы испытываете боль в суставах, возбуждение, раздражительность, симптомы, напоминающие простуду - это признак кодеиновой зависимости. В случае приема препарата неприятные симптомы проходят».

Как же принимать обезболивающие «правильно»? И когда не следует принимать их вообще? Врач дает следующие рекомендации.

1) По возможности избегайте , в составе которых есть кодеин, или кофеин.

2) Если у вас болит голова, не спешите принимать таблетку. Сядьте поудобнее в кресло, расслабьтесь, сделайте несколько медленных вдохов... Если возникла в результате или перенапряжения, это может помочь.

3) При болях в спине, мышцах, суставах лучше не принимать таблетки, а воспользоваться наружными обезболивающими, которые заодно снимут воспалительный процесс.

4) Будьте осторожны, принимая при болях в животе и других внутренних органах. Если вы понятия не имеете, отчего возникла боль, особенно если она острая, прием анальгетика или спазмолитика может смазать картину заболевания и помешает верно поставить . Кстати, при или язве обезболивающее может даже ухудшить состояние. Поэтому - бегом к врачу!

Ирина Шлионская function openPrint(url) { var printWin = window.open(url, "print", "width=800,height=600,resizable=yes,scrollbars=yes,status=yes" ) printWin.focus(); return false; }

  

Источник: medpulse.ru

Опубликовано : 21.06.09 | Просмотров : 2441

Рекомендуем
...
 
 
 
!

 
.
 
...
 


Rambler's Top100
, -, - Medland.ru . Medland.ru
Copyright © 2003 - 2012 « ? »