?
 
 
 
 
...
 
» Акушерство и гинекология
Не забывайте про грудь
Женская грудь – не только предмет сексуального интереса и орган для кормления ребенка, но и источник серьезных проблем со здоровьем. Ведь по природе своего строения молочные железы тесно связаны с лимфатической системой организма, а также с гинекологической сферой.

Поэтому каждой женщине необходимо внимательно следить за их состоянием и сразу принимать меры, если что-то окажется не в порядке.

На вопросы, касающиеся здоровья женской груди, корреспонденту «Правды.Ру» ответила Лариса Бурдина, врач-маммолог, доктор медицинских наук:

- Профилактическое обследование груди, прежде всего, необходимо женщинам, перешагнувшим 35-летний рубеж. В этот период начинается возрастная перестройка, происходят гормональные изменения, создающие почву для развития опасных новообразований.

Итак, какие опасности могут подстерегать вашу грудь?

Мастопатия, или фиброзно-кистозная болезнь - это доброкачественные изменения молочной железы. Она встречается у каждой второй женщины 25-45 лет.

К сожалению, женщины нередко не обращают внимание на боль и набухание сосков, выделения из них накануне менструации, а иногда и во время нее, считая это нормой. Между тем, врачи полагают, что такие симптомы – это не что иное, как признаки начинающейся мастопатии!

- Возьмите за правило регулярно обследовать грудь после окончания менструации, - советует Лариса Бурдина. - Проснулись утром, потянулись и, лежа в постели, тщательно и осторожно прощупали все отделы молочной железы, мысленно разделив ее на четыре части (верхнюю, нижнюю и боковые). Затем подойдите к зеркалу и проверьте, нет ли на груди узелков, складочек, втяжений.

Теперь поднимите руки вверх и убедитесь, что контур груди ровный (без впадин и уплотнений), а форма и размер сосков правильные. Аккуратно оттяните каждый сосок и проверьте, нет ли выделений. Обнаружив «сомнительный объект», немедленно покажитесь врачу.

Если вам поставили диагноз «мастопатия», не относитесь к этому как к чему-то несерьезному. Даже если лечение окажется успешным, вам необходимо регулярно обследоваться у маммолога: некоторые формы мастопатии могут перерасти в злокачественную опухоль.

Мастит - воспаление молочной железы, развивающееся в результате бактериальной инфекции, попадающей в ткань молочной железы через трещину в соске или отверстие млечных протоков. Чаще всего встречается послеродовой или лактационный мастит, связанный с кормлением грудью, а также фиброзно-кистозный.

Симптомы мастита – увеличение или набухание молочной железы, покраснение кожи, повышение чувствительности груди, ощущение жжения в ней, иногда повышение температуры.

Лечат заболевание антибиотиками, обильным питьем, теплыми компрессами. Если вы кормите ребенка, кормление прекращать ни в коем случае нельзя, следует обязательно сцеживать молоко из больной груди до конца. Не позволяйте ребенку сосать грудь, если в ней нет молока. Когда эти методы не помогают, обратитесь к врачу: необходимо выявить, нет ли злокачественного уплотнения.

Рак молочной железы - одно из самых распространенных женских онкологических заболеваний. Это злокачественная опухоль, при ее обнаружении чаще всего проводится операция по удалению пораженной метастазами ткани (мастэктомия) – иногда частичная (секторальная), иногда радикальная, когда удаляется не только сама молочная железа, но и грудная мышца, и ближайшие лимфатические узлы. Чтобы избежать вторичного появления метастазов, пациентке назначается лучевая и химиотерапия.

Риск развития рака молочной железы повышается, если кто-то из ваших близких страдал этим недугом, а также, если вы любите загорать топлес.

Рекомендуется после 40 лет делать маммографию хотя бы раз в год, а после 50 - два раза в год. Если вы находитесь в группе риска, к примеру, ваши ближайшие родственницы страдали раком молочной железы, то начинать проходить обследования нужно уже с 25 лет. Чем раньше будут выявлены симптомы заболевания, тем больше вероятность того, что удастся предупредить развитие раковой опухоли и избежать удаления груди, что весьма драматично для женщины.

Ирина Шлионская

Источник: «Правда.Ру»

Опубликовано : 16.04.09 | Просмотров : 2387

Рекомендуем
...
 
 
 
!

 
.
 
...
 


Rambler's Top100
, -, - Medland.ru . Medland.ru
Copyright © 2003 - 2012 « ? »